< >

Воронежцы предпочли отдать мобилизованным выделенные 65 млн на новогоднее украшение площади

Горожане создали петицию.

Леся Русикова Вести Воронеж 17432

Фото: Мэрия Воронежа

Воронежцы попросили не украшать центр города к Новому году-2022 и не устанавливать «королевскую» ёлку из-за мобилизации. Выделенные на оформление площади Ленина 65 млн рублей горожане предпочитают направить в поддержку призывников. В связи с этим активисты команды «Новый город» создали соответствующую петицию в среду, 28 сентября.

По словам общественников, за 65 млн рублей можно приобрести несколько тысяч необходимых вещей для мобилизованных мужчин. Судя по комментариям под постом петиции, многие воронежцы согласны с мнением активистов.

Редакция «Вести Воронеж» подвела итоги своего опроса на эту тему. В голосовании приняли участие 2 366 человек: 83% выступили «против» украшения площади Ленина к Новому году и тоже предпочитают отправить выделенные деньги на поддержку мобилизованных; 11% воронежцев считают, что площадь всё-таки нужно украсить, ведь в городе должна царить хоть какая-то атмосфера праздника. И только 6% проголосовали за пункт «мне всё равно, на что пойдут эти деньги».

– Эти деньги, которые выделяет бюджет больше  пригодились бы нашим ребятам, которые ушли на мобилизацию, потому что постоянно идут сборы гуманитарной помощи.  Там они нужнее,  без ёлки мы проживём, – рассказала автор петиции Наталья Сероухова.

Торги на новогоднее оформление площади Ленина стартовали 13 сентября. Тогда же стало известно, что концепцию новогоднего убранства площади Ленина кардинально обновят в 2022-2023 году. Украшение площади станет гораздо масштабнее и разместится на большей территории. Судя по госзакупкам, главная городская ель, может обойтись городу в 2022 году в 15 миллионов, а всего на праздник запланировали потратить 65 млн рублей. 

Однако после объявления мобилизация в России, 21 сентября, мнение у некоторых воронежцев поменялось. Они уверены, что бюджетные деньги должны быть направлены на помощь призывникам. 

Ранее «Вести Воронеж» подсчитали, что минимальный набор вещей для призывников составит 20 тыс. рублей. Подробнее читайте здесь

Читайте также