< >

Появились подробности подготовки теракта в Воронежской области

Двое парней попытались поджечь трансформаторную электроподстанцию.

Появились подробности подготовки теракта в Воронежской области

Фото: СУ СК по Воронежской области

Двое парней из Бобровского района, являющиеся сторонниками националистической организации, признанной террористической решением Верховного суда, в ночь на 24 сентября попытались совершить теракт – поджечь трансформаторную станцию. Деталями подготовки к преступлению поделились в пресс-службе регионального управления СК.

Предварительно установлено, что парни 18 и 22 лет приехали ночью к трансформаторной станции в Бобровском районе, взяв с собой сменную одежду и обувь для маскировки, а также четыре бутылки с зажигательной смесью. Цель поджога – дестабилизация обстановки, причинение имущественного ущерба и других тяжких последствий, отметили в СК.

Предотвратить ЧП удалось силами сотрудников УФСБ и ГУ МВД России по Воронежской области. Парней арестовали до 23 ноября. Следователи осмотрели место происшествия, назначили комплекс судебных экспертиз, допросили подозреваемых. 

В отношении парней возбудили уголовное дело о покушении на осуществление террористического акта, совершённом группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст.205 УК РФ). Расследование продолжается.

Ранее стало известно, что арестованные молодые люди – участники запрещённого в России неонацистского движения «Белая сила». У обоих прошли обыски. Кроме попытки поджога подстанции молодых людей подозревают ещё и в том, что они подожгли машину местного жителя, на которой была символика Z.

Читайте также