< >

Под ударом – спикизи-бары. Как новый закон о «разливайках» отразится на ночном Воронеже

Теперь маленьким заведениям придётся искать лазейки для продажи алкоголя.

Под ударом – спикизи-бары. Как новый закон о «разливайках» отразится на ночном Воронеже

Фото: Вести Воронеж

Предприниматели, планировавшие открыть в Воронеже маленькие концептуальные заведения, теперь столкнутся с трудностями. Дело в изменении закона о продаже алкоголя. Например, владельцу рюмочной «Культурно Коротко» придётся отказаться от продажи крепкого спиртного в одном из его будущих заведений. Однако те популярные камерные бары, которые уже работают в городе, скорее всего, не пострадают.

Теперь торговать алкоголем в барах по соседству с жилыми домами разрешено только там, где помещение больше 70 кв. м. Изменения вступили в силу в октябре.

Та же известная рюмочная «Культурно Коротко» оказалась меньше, чем теперь требует закон, но она расположена в нежилом доме. Однако у заведения «опасное» соседство – уже через дорогу находится обычная многоэтажка. Директор по развитию сети заведений Михаил Трухачёв рассчитывает, что дорога выступит разделителем, и претензий к рюмочной не будет. Иначе в будущем её придётся переносить.

По мнению барменеджеров, под угрозой, помимо «Культурно Коротко», могли оказаться «Нигилист», «Вера Фёдоровна» и «Маяк».

– Закон затронет и любой спикизи-бар (секретные заведения – прим. ред.), но в Воронеже они почти все совмещены с другими общепитами, и в совокупности площадь выходит больше. Некоторые и так работали полулегально. Поэтому существенной разницы не будет, и проекты как-нибудь выкрутятся, – предположил барменеджер Андрей Пыринов.

Однако «Нигилист» находится в отдельно стоящем сооружении, и, по мнению владельцев, изменения в законе его не затронут. В «Вере Фёдоровне» рассказали, что площадь кафе немного больше 80 «квадратов». А вот с представителями кафе «Маяк», в котором небольшая барная карта, связаться не удалось. Секретных баров в городе несколько, и некоторые из них работают полулегально. Если они всё же не соответствуют новым правилам, это окончательно сделает заведения «вне закона».

Под угрозой мог оказаться и паб Liverpool, ставший одной из точек притяжения в городе, однако заведение успело вовремя расшириться.

Изначально воронежские бизнесмены выступал за ограничения только для совсем крошечных точек – менее 20 или 50 квадратных метров. Однако решение приняли не в их пользу.

– Ужесточение любых правил – это в любом случае тяжело для бизнеса. Не могу не согласиться, что во всей этой истории есть и другая сторона. Это жители многоквартирных домов, чьи права и интересы также должны быть учтены. Поэтому надеюсь, что депутатский корпус принял взвешенное решение и нашёл «золотую середину», – прокомментировал Павел Ковалёв.

Бары и рестораны ранее рассказали журналисту «Вести Воронеж», как на них повлияла ситуация с частичной мобилизацией. Они столкнулись с падением спроса и кадровыми потерями. Некоторые заведения решили закрыться или изменить режим работы. Однако часть рестораторов связала трудности всего лишь с осенним сезоном. Подробнее читайте здесь.

Читайте также