< >

При поддержке Нововоронежской АЭС в политехническом колледже открылся музей

Он расскажет об эволюции процесса автоматизации в атомной энергетике.

Вести Воронеж 2066
При поддержке Нововоронежской АЭС в политехническом колледже открылся музей

Фото: Евгения Шашова

Музей открылся в Нововоронежском политехническом колледже (НВПК, филиал НИЯУ МИФИ). В торжестве приняли участие руководители Нововоронежской АЭС.

– Мы уделяем большое внимание нашему учебному заведению. Открытие музея – ещё один шаг в правильном направлении. Важно, что здесь наглядно представлена эволюцию процесса автоматизации в атомной энергетике, от реле до цифры. Продолжаем активную работу по трансформации колледжа в полноценный филиал НИЯУ МИФИ. Это позволит студентам получать не только среднее, но и высшее образование по востребованным в атомной отрасли специальностям, не выезжая за пределы региона. Такие специалисты востребованы не только на Нововоронежской АЭС, но и на многих российских предприятиях атомной промышленности, – отметил директор НВ АЭС Владимир Поваров.

Идея создания музея принадлежит и.о. директора колледжа Елене Булатовой и преподавателю Анне Гришко. Акцент сделан на истории учебного заведения и его знаковых личностях. Стенды с находками поискового отряда НВ АЭС «Пересвет» помогают понять военно-историческое прошлое Воронежского края в годы Великой Отечественной войны.

– Нововоронежский политехнический колледж, отпраздновавший 64-й день рождения, преображается на наших глазах. Сделан ремонт здания. Открытие музея стало очередной вехой развития, – подчеркнула и.о. директора колледжа Елена Булатова.

Работники НВ АЭС помогли создать наглядную экспозицию. Она рассказывает о работе цеха тепловой автоматики и измерений, электроцеха. Здесь же размещено оборудование, связанное со специальностью «Дефектоскопист», которая недавно открылась на базе колледжа.    

Украшением экспозиции является стенд с техническими приборами и датчиками с разных энергоблоков Нововоронежской АЭС. Здесь же представлены коллекции монет разных эпох, значков, медалей по атомной тематике, которыми с музеем поделились студенты и бывшие выпускники колледжа.

Читайте также