< >

Следователи заинтересовались треснувшей пополам двухэтажкой в Воронеже

Они проверят работу властей и должностных лиц.

Фото: Пресс-служба ОНФ

Следователи проверят работу должностных лиц и власти после информации о том, что воронежцы живут в треснувшем аварийном доме. Об этом сообщили в СУ СК по Воронежской области в понедельник, 3 октября. На состояние 87-летнего дома по адресу Питомник, 22 жильцы и представители Общероссийского народного фронта пожаловались в мэрию.

По словам местных, дом начал буквально разъезжаться в разные стороны. На его состояние повлияла близость с железной дорогой. Представители народного фронта уверены, что из-за повышенной вибрационной нагрузки дом может рухнуть в любой момент.

Соседняя двухэтажка №23 тоже признана аварийной. По данным интернет-портала «Реформы ЖКХ» расселять её будут в ближайшее время. А жителей дома №22 – не раньше, чем в 2024 году. До этого времени там не смогут сделать даже косметический ремонт – обои рвутся, а из стен выпадают кирпичи.

Активисты забили тревогу ещё во время ремонта виадука на 9 Января в начале 2020 года. Тогда многоквартирный дом по адресу Питомник, 21 мог рухнуть в любой момент. В мэрии с жильцами и общественниками не согласились. Однако дом был признан непригодным ещё в 2016 году, а годом позже стал аварийным. В 2021 году жильцов всё-таки расселили в «Шилово» и «Озерки», а дом снесли.

Читайте также