< >

Деревья в центре Воронеже подхватили грибковое заболевание

Мучнистой росой покрылись кленовые листья.

Татьяна Бобкова Вести Воронеж 1844

Фото: Вести Воронеж

На деревьях в центре города вовсе не первый снег, их поразило инфекционное заболевание. Узоры на кленовых листьях, которые так напоминают снежные хлопья, на самом деле – гриб.

Мучнистая роса, так он называется, и для российской природы – не редкость. Этот гриб любит осадки и тепло, поэтому дожди – самое благоприятное для него время. Дерево не умрёт, но красоту потеряет, к тому же листья опадут значительно быстрее.

Болеют мучнистой росой не только клёны, но и дубы, поражает она даже газоны. Просто из-за размера и строения листьев на клёнах – это более заметно. Это могут быть пятна, паутинки или целые белоснежные полотна. Некоторые деревья предрасположены к заболеванию, споры на них созревают каждые две недели, поэтому заражаются растения постоянно.

– Дерево больное, листья на следующий год будут такими же, если не предпринимать определенных действий. Одним из средств борьбы является механический – нужно собирать листву и её утилизировать. Второй метод – это химический, с применением фунгицидов, – рассказывает заведующий отделом ВНИИ лесной генетики, селекции и биотехнологии Олег Трегубов.

А в конце сентября в центре Воронежа распустились каштаны. Казалось бы, новость хорошая, но нет. По словам экспертов, это связано со стрессом у растений. 

Читайте также