< >

Плантацию для первой в Воронежской области винодельни показали с высоты

Там собрали первый урожай.

Глеб Стародубцев Вести Воронеж 6039

Фото: Вести Воронеж

В Верхнемамонском районе собрали первый урожай винограда с промышленной плантации. Виноградник в селе Лозовое заложили несколько лет назад, сейчас он занимает три гектара, в перспективе его расширят до 10. А уже в следующем году тут собираются строить винодельню. Когда можно будет оценить качество воронежского вина – узнал корреспондент «Вести Воронеж».

«Какой сладкий и сочный» - удивляется Елена Баркалова, ловко работая секатором. Бывшая учительница физкультуры теперь виноградарь.

Виноградник на мамонских чернозёмах заложили три года назад. Причём именно так называемые промышленные сорта – для виноделия. Хотят, чтобы местное вино стало изюминкой гастрономического туризма. За это время лоза окрепла и вот – первый урожай.

Самый приятный момент, сбор урожая, только и успевай резать, ящик набирается быстро, собирать виноград – одно удовольствие. Здесь сорт Денисовский, говорят хорош именно для вина. 

Виноград в Воронежской области выращивают многие, но в промышленных масштабах это делают только здесь. Больше сотни сортов, из которых выберут самый подходящий для не совсем подходящего климата. Заморозки, впрочем, это единственная проблема, к тому же вполне решаемая, уверены верхнемамонские виноградари.

– Нам приходилось в этом году его от заморозков немножко укрывать. И осенние у нас тоже заморозки бывают – это минус, но в основном произрастание прекрасное, вызреваемость хорошая, – говорит Елена Баркалова.

В агрофирме «Рассвет», которой принадлежит виноградник, на сверхприбыль не рассчитывают. Хотя часть первого урожая моментально раскупили жители Лозового, а ещё часть отправили в Белгород. Место хотят сделать школой виноградарей и туристической достопримечательностью. Тем более, что рядом пруд с рыбой, а вокруг живописные пейзажи.

– Последнее время стало гораздо теплее, и больше стал безморозный период. Люди на огородах стали выращивать виноград и он стал давать очень хороший урожай, – говорит руководитель агрофирмы «Рассвет» Сергей Агибалов.

В следующем году в Лозовом собираются строить винодельню. Если урожай не подведёт, тогда можно будет отведать и первое молодое вино. Назвать его хотят Шато Рассвет.

Читайте также