< >

Мэр прокомментировал сообщения об экстренной мобилизации воронежцев на кассах «Пятёрочек»

В Сети распространяют липовый документ.

Яна Антонова Вести Воронеж 5940
Мэр прокомментировал сообщения об экстренной мобилизации воронежцев на кассах «Пятёрочек»

Фото: Pxhere.com

В Сети активно распространяют липовый документ об экстренной мобилизации воронежцев из «Пятёрочек» и «Перекрёстков». В подделке говорится о том, что в этих магазинах необходимо развернуть призывные пункты. Пользователи уверяют, что в городе уже были случаи, когда молодых людей якобы забрали в военкомат «прямо с кассы».

«Документ» датирован 3 октября и якобы подписан мэром Вадимом Кстениным. Также на бланке есть герб городской администрации и мобильный номер телефона для связи.

В мэрии журналисту «Вести Воронеж» сразу заявили – это фейк, и отметили, что изготовители плохо изучили матчасть. По словам главы города, на этом листе указаны неправильные данные. Более того, бланк совсем не тот, который должен быть.

– Воронеж давным-давно перешëл на семизначные телефонные номера, а номера исходящих документов в администрации указываются иначе, дата предшествует дню издания указа о частичной мобилизации. Ну и мою подпись надо было подделывать старательнее, конечно. А если серьёзно, то подобные попытки никого у нас в Воронеже не напугают и не расстроят. Частичная мобилизация идёт в плановом порядке, приняты и реализуются решения по поддержке армии и семей. Комиссариатам помогают наши сотрудники, в том числе и на проверке документов, чтобы не было никаких ошибок. И уж точно нет ни малейшей необходимости в создании мобильных пунктов, – прокомментировал Вадим Кстенин.

Частичная мобилизация стартовала в России 21 сентября по решению президента Владимира Путина. Правда, из-за отсутствия соответствующего опыта военкоматы начали призывать не тех, кто нужен. Например, под призыв попадали отцы из многодетных семей или мужчины с серьёзными заболеваниями. Позже выяснилось, что 60 мобилизованных воронежцев вернули домой после разбирательств. 

Читайте также