< >

Воронежского школьника отправят в психбольницу после нападения с ножом на одноклассника

СК просит о проведении экспертизы.

Леся Русикова Вести Воронеж 2534
Воронежского школьника отправят в психбольницу после нападения с ножом на одноклассника

Фото: Unsplash

Богучарского школьника 15-ти лет, который вставил нож в голову однокласснику, планируют отправить в психиатрический стационар для прохождения экспертизы. Соответствующее ходатайство направили следователи. Об этом рассказали в пресс-службе регионального Следственного комитета в четверг, 6 октября.

Также в истории появилось второе уголовное дело. Силовики усмотрели халатность должностных лиц, которая привела к преступлению (ч.2 ст.293 УК РФ).

– Вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей администрацией образовательного учреждения и должностными лицами органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Богучарского района Воронежской области не принято должных мер к своевременному выявлению и недопущению развития конфликтной ситуации между подростками, что в дальнейшем привело к наступлению вышеуказанных тяжких последствий, – прокомментировали в СК.

Конфликт в богучарской школе произошёл 5 октября около 11:00. Двое девятиклассников поссорились, и один вставил в голову нож второму. Зубчатое лезвие вошло в черепную коробку на глубину примерно пяти сантиметров. Подростка с ножом в голове экстренно доставили на вертолёте в Воронеж. Ему провели операцию. По словам источника «Вести Воронеж», медики дают благоприятные прогнозы. Подросток хорошо перенёс операцию.

Ранее силовики возбудили первое уголовное дело в этой истории – в отношении нападавшего подростка. Сейчас он находится в статусе подозреваемого. По данным «Вести Воронеж», ребёнок находится под подпиской о невыезде.

По поручению главы СК Александра Бастрыкина ход расследования поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства. Расследование продолжается.

Читайте также