< >

Педагога Воронежского института МВД уволили после взятки от студента

Он якобы продал готовую дипломную работу за 24 тысячи.

Леся Русикова Вести Воронеж 6489
Педагога Воронежского института МВД уволили после взятки от студента

Фото: Вести Воронеж

Педагога Воронежского института МВД подозревают в получении взятки от студента. Речь идёт о бывшем подполковнике полиции, старшем преподавателе кафедры социально-гуманитарных, экономических и правовых дисциплин 36-летнем Евгении Мальцеве. Об этом журналисту «Вести Воронеж» рассказал собственный источник в пятницу, 7 октября.

По предварительным данным, в 2020 году Мальцев предложил студенту-заочнику четвёртого курса купить у него готовую выпускную квалификационную работу за 24 тыс. рублей. Педагог якобы пообещал составить хороший отзыв о дипломе, что являлось необходимым условием допуска к защите.

Студент согласился на авантюру и перевёл деньги по частям на счёт третьего лица. После этого преподаватель действительно отдал выпускнику готовый диплом, и тот был допущен в защите. Правда, об этой истории узнали в правоохранительных органах.

По данным «Вести Воронеж», бывшего полицейского уволили из МВД в середине сентября 2022 года, якобы по собственной инициативе. В отношении него возбудили уголовное дело о получении взятки (ст. 290 ч.3 УК РФ). Сейчас Мальцев находится в статусе подозреваемого. Меру пресечения ему пока не избирали. Ведётся расследование.

Похожая история произошла летом в Военно-воздушной академии в Воронеже. Полковник Иван Чернухо получил 500 тысяч от капитана полиции и пообещал без проблем помочь зачислить в академию сына полицейского. Планы рухнули, когда в историю вмешались силовики. 

Читайте также