< >

Нововоронежская АЭС на День рождения получила эксклюзивный подарок от Воронежского музея

Музею НВ АЭС передали воронежскую газету «Молодой коммунар» 1966 года.

Вести Воронеж 1015
Нововоронежская АЭС на День рождения получила эксклюзивный подарок от Воронежского музея

Фото: Нововоронежская АЭС

В атомграде торжественно отметили день рождения Нововоронежской атомной станции. 30 сентября 1964 года – в 15:45 минут был осуществлен энергетический пуск энергоблока №1, и НВ АЭС включили в Единую Европейскую энергосистему.

К празднику Воронежский городской Центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» приготовил атомщикам эксклюзивный презент. Музею НВ АЭС был передан уникальный экспонат – воронежская газета «Молодой коммунар» 1966 года.

– Такой подарок свидетельствует о внимании со стороны широкой общественности к знаменательным событиям нашей станции. Он займёт достойное место в музее предприятия, – отметил директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

Ценность подарка в том, что весь номер издания посвящён Нововоронежской атомной станции и посёлку. На четырёх страницах самого большого газетного формата были опубликованы 35 материалов – очерков, зарисовок, заметок, стихов, более 20 рисунков и фотографий, – как воронежских, так и местных авторов.

Тональность публикаций, одновременно пронизанных романтическим порывом юности и гражданской ответственностью, передаёт атмосферу исторической эпохи первых лет мирного использования энергии атома. Это видно даже по заголовкам: «Баллада о втором солнце», «Горение атомных реакторов – горение людских сердец», «Город на заре», «В прекрасной и яростной юности».

– С Нововоронежской атомной станцией нас связывает не просто сотрудничество, а настоящая дружба. Каждый год в Центре проходят творческие выставки работников АЭС. Атомщики не только принимают участие в наших мероприятиях, но являются инициаторами ярких и интересных акций, передают экспонаты для пополнения фондов музея. Поздравляем коллектив, профсоюзную организацию с днём рождения станции. Новых успехов, чтобы оставаться особой гордостью Воронежской области и страны, – пожелала заведующая методическим отделом «Музея-диорамы» Наталья Фурсова.

кспозиция «Красота атомных технологий», которая с большим успехом экспонировалась в Диораме в честь 30-летия Концерна «Росэнергоатом», будет выставлена в Нововоронежском политехническом колледже. 

– Нужно чтобы будущие атомщики не только познакомились с предприятием, на котором им предстоит работать, но и увидели красоту Нововоронежской АЭС, – в свою очередь сообщил председатель профкома НВ АЭС Юрий Бабенко.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Читайте также