< >

Черники и морковки не хватит. Воронежцам рассказали, как остановить ухудшение зрения

Ущерб глазам наносят гаджеты и стресс.

Инна Доровская Вести Воронеж 2035

Фото: Pxhere

Черника и морковка, конечно, пользу принесут, но для сохранения здоровья глаз только их недостаточно. Беречь зрение не так-то просто. Миопия – один из главных диагнозов не только в нашем регионе, но и во всем мире. В мире сегодня около 1,5 млрд близоруких людей. Какой должна быть профилактика болезней глаз и сколько времени можно проводить за компьютером без вреда для зрения, в интервью «Вести Воронеж» рассказала главный внештатный офтальмолог департамента здравоохранения Воронежской области Тамара Голева.

– Образ жизни, который ведёт сейчас основная часть человечества, в том числе и дети, приводит к тому, что мы избыточно нагружаем глаза. Особенно дети избыточно нагружают глаза на близком расстоянии и слишком мало двигаются, что для детей нефизологично, – рассказала Тамара Голева.

Для взрослых нормы пребывания за компьютером, даже если этого требует работа – половина рабочего времени. Несоблюдение правил приводит к тому, что катаракты встречаются у всё более молодых воронежцев, а деградация тканей глаз происходит всё раньше.

Как влияет на зрение стресс и могут ли БАДы его улучшить, смотрите в интервью.

Читайте также