< >

Воронежцы пожаловались на нехватку парковочных мест из-за строительства новой дороги

С проблемой столкнулись жители ЖК «Ботанический сад».

Светлана Неклюдова Вести Воронеж 8952

Фото: Вести Воронеж

В грязи, без парковок и с видом на будущую дорогу – так выглядит улица рядом с ЖК «Ботанический сад». Стройка подошла вплотную к подъездам одного из домов. Здесь едва хватает места на стоянку одного ряда машин и проезд. Дальше – бездорожье.

С лета здесь ведут строительство новой дороги от улицы Шишкова до улицы Тимирязева. Четырёхполосная магистраль пройдет мимо Олимпийского бульвара, «Ботанического сада» и через поля агроуниверситета. Раньше здесь парковали автомобили жители всего комплекса. Сейчас машины ставят там, где осталось ровное место. Но скоро земляные работы начнут и здесь. А дополнительной парковки для жильцов многотысячного ЖК планом не предусмотрено.  

– Это парковки – вообще не реально. Мы за голову все хватаемся и думаем, куда же мы будем ставить машины. Или пусть нам пустырь отводят под парковку нашего ЖК. Потому что огромное количество машин остаётся без паковочных мест, – говорит жительница «Ботанического сада» Наталья Гальвас.  

Жители рассказывают, нет больше и прямой дороги до школы в соседнем микрорайоне, приходится обходить стройку. По плану над магистралью в разных точках планируют возвести четыре надземных перехода. С них и начали строительство – опоры уже стоят. Правда, насколько переходы будут удобны, например, для мам с колясками или велосипедистов, пока не понятно.

Закончить новую дорогу власти планируют к концу следующего года. И, к слову, потерпеть многие жильцы готовы, от постоянных пробок на Шишкова сильно устали, но не уверены, что новая магистраль спасёт ситуацию.

– Пробки уменьшатся? Мне кажется, никуда они не уменьшатся, эстакады нет, ничего нет. Они в улицу Ломоносова упрутся, а у них там и сейчас пробки. Пробки останутся, – говорит воронежец Василий Заев.

В этой микрорайоне есть ещё одна проблема – маршрутки. По словам местных жителей, уехать утром на работу крайне сложно. Подробнее читайте здесь

Читайте также