< >

Избитый в общежитии под Воронежем подросток впервые рассказал о нападении старшекурсников

Взрослые парни требовали у ученика сигареты.

Инна Доровская Вести Воронеж 4941

Фото: Вести Воронеж

Один бил, второй держал, третий снимал всё на телефон. В общежитии Новоусманского многопрофильного техника избили первокурсника. Ученик постарше, рассказывает 15-летний подросток, требовал у него сигареты, а после того, как получил отказ, начал бить.

– Били везде. По ногам, по рукам, по спине, по голове. Били ногами, руками, – рассказал пострадавший Николай Борзаков.

Били подростка, судя по кадрам, достаточно долго. Ему удалось убежать в соседнюю комнату, но пришли за ним и туда, издевательства продолжились. 

Мальчик рассказывает, его обидчик, 18-летний второкурсник, в момент инцидента был пьян. И сам это признал. Он же регулярно воровал у младшего товарища еду из тумбочки и отбирал деньги. Издевался, по словам Николая, и над другими первокурсниками – привязывал к кровати, раздевал и обливал водой. Многое снималось на видео. 

Сразу после вчерашнего инцидента в общежитие приехали брат и сестры Николая. Одна из них уверяет, с педагогами пытались поговорить. Но те лишь пожимали плечами и говорили, что ничего страшного не произошло.

– Все такие спокойные были. Такое чувство, что просто подрались, нос разбили, губу разбили, ничего такого не было. А когда я увидела видео, у меня руки и ноги затряслись. Это уму непостижимо. Куда смотрела воспитательница, где был охранник, который сидит на камерах? – возмутилась Виктория Борзакова, сестра Николая.

Возвращаться в техникум подросток больше не планирует. Семья уже подала заявление в полицию, а пострадавший прошёл судмедэкспертизу. По словам сестры, у него многочисленные ушибы и подозрение на сотрясение мозга. Региональные чиновники от образования заявили, что организовали собственную проверку с участием психологов и службы медиации конфликтов. А следователи дадут свою оценку действиям педагогов, обучающихся и родителей. 

Читайте также