< >

Нововоронежская АЭС учредила стипендию для лучших студентов политехнического колледжа

Её получат отличившиеся студенты-дефектоскописты.

Вести Воронеж 1196
Нововоронежская АЭС учредила стипендию для лучших студентов политехнического колледжа

Фото: Ольга Мартынова, Роман Пышкин

Профсоюзный комитет Нововоронежской АЭС учредил профсоюзную стипендию имени первого директора НВ АЭС Федора Яковлевича Овчинникова для студентов, обучающихся по специальности «Дефектоскопист»*. Направление открылось с 1 сентября 2021 года на базе Нововоронежского политехнического колледжа (НВПК, филиал НИЯУ МИФИ).

Профессия дефектоскопистов важна для атомных станций. На производстве они занимаются неразрушающим контролем: проверяют качество сварных соединений трубопроводов, систем и оборудования атомных станций, что напрямую влияет на безопасность АЭС.

Ранее дефектоскопистов готовили лишь в Юргинском техникуме машиностроения в Кемеровской области. Нововоронежский политехнический колледж – первое учебное заведение на территории европейской части России, в котором открылось подобное направление.

Стипендия в размере 2 тыс. рублей в месяц вручается двум лучшим студентам каждый год. Выплата присуждается тем, кто показывает отличную успеваемость, а также активно участвует в волонтерской, профсоюзной и общественной деятельности.

– Такая стипендия создаёт хорошую конкуренцию среди учащихся, они заинтересованы в отличной учебе, ведь на Нововоронежскую АЭС берут выпускников с баллом в 4,4 – это высокий балл. С открытием в колледже специальности «Дефектоскопист» профком Нововоронежской АЭС вышел с инициативой поддержать студентов этой достаточно редкой, но очень необходимой специальности в атомной отрасли. Мы заинтересованы в поддержке будущих высококвалифицированных специалистов уже со студенческой скамьи.

Нужно отметить, что лучшие студенты НВПК – члены профсоюза, обучающиеся по традиционным «атомным» специальностям – «Электрические сети и системы» и «Атомные электрические станции и установки», уже более 20 лет получают персональные стипендии от отраслевого профсоюза, – сказал председатель профкома НВ АЭС Юрий Бабенко. 

Читайте также