< >

Вырыть окоп, перевязать рану. В Воронеже появились курсы начальной военной подготовки

Всех желающих готовы обучить тому, что пригодится на передовой.

Фото: Вести Воронеж

Они скрывают лица и о себе говорить не готовы. Зато могут научить тому, что точно пригодится на передовой. В Воронеже энтузиасты организовали курсы начальной военной подготовки для всех желающих. И они – далеко не одни. На занятиях побывали корреспонденты «Вести Воронеж».

Около сотни человек в черте города роют окопы, удивляя редких прохожих. Работают не на время, а на качество. Самое важное – понять, каким должен быть окоп, который защитит от вражеских пуль.

Работают лёжа. Итог должен соответствовать военным нормативам – чтобы можно было и укрываться, и стрелять лежа.

Насыпь сначала нужно сделать перед собой, и уже потом – по бокам, укреплять и улучшать. Всё, что понадобится – например, коврики и лопатки – ученики приносят с собой.

– Дед с войны трофей принес, вот сейчас внук ей копает окопы. Думаю, она мне поможет, как деду, – рассказывает участник.

Здесь неважно, служил или нет, кто ты и откуда, говорят организаторы. Их задача – научить всех желающих.

Как только окопались, новая вводная – ранение в голень, вокруг никого. Остановить кровотечение нужно самостоятельно. Тем, кто не справляется, подсказывают.

– Взяли в две руки, середину нашли. Середину нашли, руки вместе. Растянули максимально, придавили к ноге, – объясняют инструкторы

Первую помощь они уже изучали – на прошлом занятии. Один из инструкторов импровизирует: ранение в шею. Эффект неожиданности сбивает ученика.

Все инструкторы здесь – только с боевым опытом: Кавказ, Афган и Украина тоже. После каждого занятия прибавляется по несколько десятков человек. Заинтересованных готовы научить, например, обращаться с оружием, стрелять и метать гранаты. Медицинские и тоже востребованные сейчас – курсы первой помощи. На этом занятии изучают, что делать, если человеку на улице стало плохо.

– Человек без сознания, поправили его, положили. Четыре точки опоры: локоть, колено, бедро, плечо, – рассказывает инструктор.

Это – в случае, если человек дышит. Если же нет, нужна сердечно-легочная реанимация – 30 надавливаний на грудь, два вдоха, десять секунд перерыва. Отрабатывают уже на манекенах.

– Меня сбивал автобус, и вот сейчас я понимаю, что мне первую помощь оказывали неправильно. И люди при мне попадали, когда нужна была помощь. Хочется в такие моменты быть максимально эффективной, а не просто вызвать скорую помощь, – рассказала участница курсов Ольга Варгузина.

В ближайшее время такие же занятия планируют начать в частях, где проходят подготовку мобилизованные.

– Мы будем им рассказывать про кровотечения, раны и ожоги. Это будет длиться примерно час-два, смотря сколько времени нам выделят, – рассказала тренер воронежского регионального отделения «Российского красного креста» Анна Асанова.

К этим курсам в любой момент могут присоединиться все желающие. На вопрос о сроках их организаторы смело отмечают: «До Победы».

Тем временем к поддержке семей мобилизованных воронежцев присоединилось также воронежское отделение Красного Креста. Там начала работать горячая линия психологической помощи для мобилизованных и их семей. Звонки по номеру 8 800 250 18 59 будут принимать круглосуточно. 

Читайте также