< >

Поколение уже другое. Нужны ли в Воронежской области вытрезвители?

Вероятно, к теме придётся привлекать инвесторов.

Анна Авдеева Вести Воронеж 3205

Фото: Pxhere.com

В Воронежской области могут возродить вытрезвители. Законопроект об этом на рассмотрение депутатов областной думы внёс региональный департамент здравоохранения. Документ, надо сказать, не содержит никакой конкретики. Добиться её у нас не получилось ни у депутатов, ни у чиновников. Известно только, что пока власти будут определять организационно-правовую форму таких учреждений. Журналист «Вести Воронеж» разбиралась, почему от «трезвяков» когда-то отказались, и почему их будет не так просто открыть снова.

Вопросов много. Если вы встретите на улице пьяного человека, даже в лежачем состоянии, и по доброте душевной захотите ему помочь хотя бы не замерзнуть – куда звонить? В полицию? Но этот человек ничего не нарушает. В скорую? Если медработники не обнаружат травм или степень опьянения сочтут легкой или средней, то могут просто уехать. Потому что есть пациенты и поважнее. 

Если все же степень опьянения тяжелая – да, забрать могут, положат в специальную палату. Но, по сути, оказывать медпомощь без согласия человека нельзя. К тому же, настаивают врачи, такие пациенты очень сильно оттягивают внимание от других. 

То ли дело вытрезвитель – тут тебе и штраф, и сообщение на работу, и помощь медицинская, если уж очень надо. Правда, могут быть побочные явления в виде пустых карманов, побоев и унижений.

В Воронеже в 90-е годы работало шесть «трезвяков», в районах области – больше 20. Все они были при районных отделах полиции. Сотрудники вспоминают: работали порой только на этот контингент. А те, кто побывал по обе стороны вытрезвителей, вспоминают об этом явлении с содроганием.

Но так ли нужны эти заведения сейчас? Наркологи говорят: пить стали меньше. В последние 10-15 лет уверенная тенденция снижения уровня алкоголизма. Не считая пары последних лет – тут сплошной стресс, но в целом – да. Причин несколько: больше предпочитают слабоалкогольные напитки, отсюда и осложнений меньше. К тому же, сменилось поколение.

– Если в 90-х годах люди мыслили определенным образом, то своих пациентов того времени мы уже потеряли, их физически не стало. Люди более молодого возраста, которые пришли им на смену – они, в общем-то, имеют картину мира гораздо более разнообразную: то есть вариант досуга, хорошее настроение и через что они могут его получить – он стал гораздо более полиморфным, – говорит врач психиатр-нарколог Воронежского областного клинического наркологического диспансера Александр Акименко.

Дискуссии о необходимости вытрезвителей до сих пор не утихают. Только вот брать такие учреждения под свою ответственность ни одно ведомство не хочет и понятно почему – одни проблемы и расходы. Есть идея, что можно привлечь инвесторов.

Читайте также