< >

Воронежское Шилово завалили мусором после появления велодорожки

Местным жителям не хватает контейнеров.

Фото: Вести Воронеж

Велодорожка на улице Острогожской появилась, а контейнеры для мусора – исчезли. Теперь все отходы, вплоть до строительного мусора и спиленных веток, жители микрорайона везут на мусорку в частный сектор. Контейнерная площадка на улице Херсонской стала очень востребованной. А вот насколько востребована велодорожка – узнал корреспондент «Вести Воронеж».

На этих кадрах – работники регионального мусорного оператора – они выбрасывают мусор из контейнера. Такую картину жители улицы Херсонской наблюдают регулярно.

В итоге мусоровоз уезжает, а гора мусора остается. И так уже несколько месяцев. А учитывая, что отходы сюда везут и жители соседних улиц, чисто здесь не бывает.    

– У нас была мусорка для частного сектора, было всё нормально. Мы сами её тут убирали, ухаживали за ней, а когда закрылись мусорки по улице Острогоржской, все стали выбрасывать мусор сюда, – говорит жительница дома на улице Херсонской Оксана Суркова.

На Острогожской контейнеры убрали по требованиям санитарных норм, потому что появилась велодорожка. Правда, для кого она здесь – не понятно. За 30 минут в час пик по ней проехало всего два человека. А вот мусор на привычное место продолжают нести. Гора аккуратно сложенных пакетов с отходами красуется там, где по идее должны ездить велосипедисты. Тем, кому делать так стыдно, везут весь свой мусор в контейнеры на улицу Херсонскую, в том числе и крупногабаритный – ветки, ржавые трубы и стекла.

А ещё на улице Херсонской людям не до сна. Все стабильно просыпаются в 6:00, когда приезжает мусоровоз для уборки контейнерной площадки. А она располагается менее чем в 13  метрах от жилых домов, что по нормам СанПина – неправильно. Она должна находится не менее чем в 20 метрах, однако по данным из кадастрового реестра, эта мусорка стоит здесь вполне легально.

Крупногабаритный мусор с контейнерной площадки убирают по заявкам уличкома – их направляют практически каждый день. Ведь за одни сутки может скопится столько отходов, что они займут проезжую часть. Обращения сотрудники компании «Экотехнологии» отрабатывают прямо руками.

Сейчас власти ищут подрядчика, который обустроит здесь контейнерную площадку. Новые контейнеры будут стоять за ограждением. Но вряд ли оно остановит горожан, которым попросту некуда девать мусор.

Читайте также