< >

Поворот смерти. Воронежцы пожаловались на опасную дорогу в Тенистом

На определённом участке в микрорайоне ежегодно происходят смертельные ДТП.

Инна Доровская Вести Воронеж 4509

Фото: Вести Воронеж

Не городская дорога, а гоночный полигон. А пешеходы на улице Васильковой явно лишние. Причём не только для водителей. Чиновники о них тоже не подумали: на 2,5 км дороги ни одной зебры или камеры. Итог – ДТП со смертельным исходом, кстати, не первое. Погибла 17-летняя девочка. И местные жители уверены – эта трагедия не последняя.

О трагедии на остановке «Домики» напоминают объявления – родные и близкие погибшей пытаются найти очевидцев аварии. Они нужны для расследования уголовного дела. Гибель девушки, считает Сергей Лавлинский – он одним из первых оказался на месте ДТП – совокупность факторов.

– Вызывали скорую, она ехала 50 минут от БСМП. Оттуда на простой машине ехать всего пять минут, – говорит мужчина.  

Но основная причина, уверяет, отсутствие условий для пешеходов. На протяжении двух с половиной километров – пять остановок общественного транспорта, ни одной «зебры» и камеры. Ближайший переход – в полукилометре отсюда.

– Водители здесь себя чувствуют просто как на гоночном полигоне. Десять улиц с этой стороны, пять улиц другой стороны, около трёх тысяч человек население. Получается, что здесь люди не живут, – говорит Сергей Лавлинский.

Да и остановка официально здесь есть лишь в сторону центра города.

– Здесь есть остановка, там – нету. Машины ходят туда-сюда, перейти не можем дорогу, – жалуется местная жительница.

Участок опасен и для водителей, говорят жители. В итоге смертельные ДТП здесь – уже чуть ли не норма. В 2020-м, например, не местный автолюбитель на повороте вылетел в небольшую лесополосу. Погиб сам и его пассажир. Еще годом раньше тот же поворот унёс жизнь другого водителя – смертельным стало столкновение со столбом.

Ещё один участок местные жители уже нарекли «поворотом смерти». Здесь даже идти вдоль дороги страшно. По обеим сторонам от него – прямая дорога, камер нет. Водители разгоняются и не вписываются в поворот. Несколько лет назад здесь погибла семья из четырёх человек. В их автомобиль влетел встречный «гонщик».

И таких мест в городе – довольно много. Иногда, как в случае с этим переходом у сити-парка «Град», одной «зебры» недостаточно. Здесь тоже были аварии, обращения от жителей и трагедии. Последней каплей стало ДТП с 15-летней девочкой-пешеходом. Два автомобилиста её пропустили, третий – не затормозил. Она выжила, но получила серьёзные травмы.

Почти сразу после резонансного ДТП там появились светофоры, а ещё позже – и надземный переход. Вот такой, вероятно, порадовал бы жителей Тенистого. Люди просят хотя бы зебру. Но и этого, говорят чиновники, сделать нельзя. Сначала нужно обустроить подходы к дороге – тротуары.

– Финансовые средства из бюджета городского округа на проведение работ по ремонту указанного тротуара в 2022 году в управу района не доведены. Этот участок будет включён в реестр на 2023 год, при доведении лимитов работы будут выполнены, –прокомментировали в управе Советского района.

Включение в реестр ещё не гарантирует финансирование. Так что прождать его люди могут ещё несколько лет. И только потом можно будет подумать о переходе. Всё это время им придётся либо оглядываться по сторонам и перебегать, рискуя жизнью, либо ходить по обочине к уже существующей зебре.

Ранее воронежцы просили нарисовать зебру в микрорайоне «Электроника». Люди жаловались, что дорогу невозможно перейти после строительства пути до улицы Землячки. Зебру долго не могли воплотить в реальность из-за юридических моментов. 

Читайте также