< >

Эксперт рассказал, хватит ли Воронежской области сахара и муки в 2023 году

Дождливая погода мешает уборке урожая.

Елена Гончарова Вести Воронеж 1879

Фото: Вести Воронеж

Таких дождей, как осенью 2022 года, воронежские аграрии не видели, как минимум, 25 лет. Техника увязает в чернозёме, сев озимых опаздывает на два месяца, уборка технических культур так задержалась, что семена подсолнечника начали прорастать прямо в шляпках. Из-за дождей власти ввели режим чрезвычайной ситуации в 22 районах области. Чем это поможет аграриям, хватит ли воронежцам сахара, муки и масла и что будет с ценами на них? На эти вопросы ответил заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов.

В сегодняшних погодных условиях озимые, которые лягут в почву, дадут средний урожай. Однако, уверен эксперт, регион сможет обеспечить себя и крупами, и мукой.

Семена подсолнечника стали переувлажнёнными. Масло будет некачественным, поэтому его используют в других целях. Уборка сахарной свёклы проходит в тяжелейших условиях, пока с полей вывезли лишь 50% плодов. Говорить о цене на сахар, муку и масло эксперт не решился – она ещё не сформирована, и определять её будет рынок.

Нужно ли продолжать сев озимых? Успеют ли вывезти свёклу до морозов? Ответы на эти и другие вопросы – в интервью «Вести Воронеж».  

Читайте также