< >

Мыли мемориалы и убирали свалки. На общегородской субботник вышли тысячи воронежцев

Власти пообещали продолжить благоустройство городских территорий.

Фото: Вести Воронеж

Избавлялись от сухих листьев и старых деревьев, убирали стихийные свалки, привели в порядок памятные места. На общегородской субботник вышли тысячи воронежцев. Всего в рамках месячника благоустройства в регионе планируют спилить 2 тыс. аварийных деревьев и высадить более 35 тыс. саженцев и кустарников. Как воронежцы принимают участие в большой уборке, увидели наши корреспонденты. 

Даже холод не помеха. На территории братского захоронения в парке юннатов с утра кипит работа. Одиннадцатиклассница София Кокорина бодро собирает опавшие листья в новом для себя амплуа. Девушка стала участником движения «Волонтёры победы» всего неделю назад. Но уже обзавелась новыми товарищами.

– Я считаю, что такое нужно, тем более это поднимает дух, сплочение, ведь мы не одни, мы знакомимся тут с разными людьми, это довольно весело и вообще не требует какого-то особого труда,  – рассказала девушка.

Вместе с волонтёрами, студентами Педуниверситета и членами молодёжных объединений порядок наводит и губернатор Александр Гусев. Участники субботника убрали листву и сухие веток, а затем вымыли плиты мемориала. Здесь покоятся около 3 тыс. бойцов. Среди них красноармеец Геннадий Вавилов и Герой Советского Союза Василий Колесниченко. После уборки к братской могиле возложили цветы.

– В Воронежской области много мемориалов, и в последнее время им достаточно внимания уделяется, чтобы они содержались в достойном состоянии. Но одно дело, когда мы это делаем за бюджетные деньги и силами каких-то там подрядных организаций, а второе, когда приходят люди, что называется, по велению души сюда, – отметил губернатор Александр Гусев.

Депутаты Воронежской областной думы по традиции убрали территорию у музея-диорамы, вычистили газоны от листвы и навели порядок на «Аллее Героев». Тем более, что в этом году месячник благоустройства приурочен к 80-летию с начала освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков. Председатель облдумы Владимир Нетёсов поблагодарил воронежцев, которые вышли на уборку вместе с парламентариями.

– Сотрудники государственных исполнительных и законодательных органов власти, общественные организации и просто воронежцы любят свой город и стараются его поддерживать круглогодично в чистоте и порядке, – рассказал спикер областной думы Владимир Нетёсов.

В лесопарке Оптимистов основной фронт работ – уборка аварийных сухих деревьев. Помочь коммунальщикам погрузить бревна, собрать мусор и опавшую листву пришли более 600 человек. Для них парк – это любимое место прогулок.

– Мы любим нашу природу, хотим, чтобы город Воронеж был чистый, экологичный, чтобы приятно было прогуляться с детьми, с родными по нашим паркам, по лесу, в том числе, и по Оптимистам, – объяснила Анна Чурсина.

Вместе с горожанами на субботник вышел глава Воронежа Вадим Кстенин. Мэр рассказывает, в планах полностью убрать сухостои и обновить дорожки. А ещё оборудовать в лесопарке полноценное футбольное поле, сейчас дети и взрослые играют на обычной поляне.

– Все эти работы будут продолжены, потому что я обещал парк Оптимистов привести в нормальное состояние. На следующий год мы выделяем достаточно большие денежные средства, я ещё много лет назад, ну порядка двадцати, когда растил своего ребёнка, очень часто гулял в этом парке, – рассказал мэр Вадим Кстенин.

Всего в регионе в субботниках по подсчётам властей примут участие более 120 тыс. человек. Они приведут в порядок территорию площадью в 50 тыс. футбольных полей. Осенний месячник благоустройства продлится до 1 ноября. Поэтому у всех желающих  ещё есть возможность присоединиться к уборке и сделать область чище.

Читайте также