< >

Убежища и укрытия. На какую защиту могут рассчитывать воронежцы

Власти уверяют, что угрозы нет и горожанам они не понадобятся.

Анна Авдеева Вести Воронеж 4955

Фото: Вести Воронеж

На всех домах Воронежа в ближайшее время появятся объявления с информацией о том, к какому укрытию или другому защитному сооружению прикреплены жильцы. Об этом сообщили в мэрии. Там особо подчеркнули, что никаких оснований, для того чтобы использовать укрытия, сейчас нет. Как нет их и в более отдаленной перспективе.

Итак, что же такое укрытие? Под них можно приспособить помещения, которые находятся на глубине, например, подземные паркинги. В некоторых случаях для этих целей используют подвалы жилых домов, но только те, которые соответствуют определённым требованиям.

Куда более серьёзное сооружение – это убежище. Давайте взглянем на него изнутри.

Здесь в обязательном порядке должен быть запас воды, туалет, воздушные фильтры, кровати, система связи. Как правило, в таких помещениях ставят электрогенераторы и создают запас продуктов. Убежища находятся в федеральной собственности и предназначены для сотрудников предприятий, выполняющих задачи гражданской обороны.

В городе есть несколько убежищ, которыми могут воспользоваться обычные горожане, эти помещения остались после закрытия крупных предприятий. Общее же число укрытий и убежищ в городе не разглашается из соображений безопасности. 

Ранее мэрия постаралась ответить на вопросы горожан об убежищах и укрытиях и объяснила, как их приводят в порядок. В каком состоянии подвалы многоэтажек и на всех ли их хватит, изучили «Вести Воронеж».

Читайте также