< >

В Воронежской области в помощь онкобольным выделили 2,4 миллиарда

По плану расходы только на стационарное лечение больных в 2022-м должны составить 3,79 млрд. рублей, рост к 2021 году составил 2,7%.

Вести Воронеж 909
В Воронежской области в помощь онкобольным выделили 2,4 миллиарда

Фото: Pxhere

Сегодня одним из приоритетов государственной политики в сфере охраны здоровья является борьба с онкозаболеваниями. В современном мире онкология стоит на втором месте по уровню смертности после сердечно-сосудистых патологий.

Развитие доступности, а главное качества медицинской помощи, осуществляется в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», где государство выделило борьбу с онкологическими заболеваниями одним из стратегически важных направлений.

Финансирование проектных мероприятий по этому направлению осуществляется из средств ОМС, вся медицинская помощь, начиная с профилактики и заканчивая лечением и последующим диспансерным наблюдением, входит в территориальную программу ОМС.

По итогам мониторинга Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области за 9 месяцев 2022 года на медицинскую помощь жителям региона, страдающим онкологическими заболеваниями, в рамках территориальной программы ОМС израсходовано 2 497,29 млн. рублей или 87,7% от годового плана.  Эти средства были направлены на лечение жителей области в регионе и за его пределами: в круглосуточных стационарах – 1 366,2 млн. рублей, в дневных – 1 131,06 млн. рублей, В том числе на химиотерапию израсходовано 1 735,4 млн. рублей. В целом на год расходы по территориальной программе ОМС только на стационарное лечение больных запланированы в размере 3, 79 млрд. рублей. По сравнению с 2021 годом рост составил 2,7%.

Непосредственно в воронежских медорганизациях 1 656,65 млн. или 65,5% пошло на оплату противоопухолевой лекарственной терапии в круглосуточных и дневных стационарах, на хирургическое лечение – 388,23 млн. (15,4%), на лучевую терапию – 168,42 млн. (6,7%), на лучевую терапию в сочетании с противоопухолевой – 60,17 млн. рублей (2,4%). Её получили как воронежские, так и иногородние застрахованные лица, обратившиеся за лечением в клиники региона.

Читайте также