< >

В воронежском микрорайоне Репное до конца 2022 года откроется новый детский сад

Он сможет принять около 300 детей.

Алина Скобцева Вести Воронеж 2323
В воронежском микрорайоне Репное до конца 2022 года откроется новый детский сад

Фото: Мэрия Воронежа

В воронежском микрорайоне Репное 1 ноября откроется новый детский сад. Об этом сообщили в мэрии Воронежа. Садик построили рядом с общеобразовательной школой №100.

– Учреждение сможет принять 280 воспитанников, три группы из 12 будут ясельными, для самых маленьких воронежцев, туда примут малышей от полутора лет, – рассказал мэр Вадим Кстенин.

150 детей уже зачислили в новый детский сад.  Там полностью сформирован штат работников, среди которых и педагоги дополнительного образования, и логопеды, потому что помимо основной образовательной программы, в саду будет реализовываться и программа допобразования «АБВГДейка».

– Садик оснащен современным оборудованием – это логопедические зеркала, интерактивные доски, мультистудия. В нём будут работать музыкальный и спортивный залы, а также сенсорная комната. Особое внимание уделили безопасности – в самом здании и по его периметру установлены 62 камеры видеонаблюдения. Завершено и благоустройство прилегающей территории, там появились беседки, игровые и спортивные площадки, озеленение, – отметил Вадим Кстенин.

Средства на строительство дошкольного учреждения в Репном были выделены из бюджетов разных уровней в рамках национального проекта «Демография».

По информации управления образования и молодёжной политики, в Воронеже действуют 300 ясельных групп в 164 детсадах. Необходимость их создания остается актуальной и востребованной, потому что ежегодно более 5 тыс. детей этого возраста зачисляются в очередь. По поручению главы города Вадима Кстенина управление образования и молодёжной политики ведёт работу по организации групп для детей раннего возраста, в этом году таких уже создали шесть.

Читайте также