< >

Бывшему гендиректору «Воронежгорэлектросети» не удалось разжалобить суд

Руслану Кочетову придётся отправиться в колонию.

Даниэлла Зайцева Вести Воронеж 2820

Фото: Вести Воронеж

Экс-гендиректор «Воронежгорэлектросети» и бывший депутат гордумы Руслан Кочетов всё-таки отправится в колонию-поселение. В среду, 26 октября, ему ужесточили приговор.

Раннее суд приговорил его к году лишения свободы, но с учётом времени проведённого в СИЗО и под домашним арестом, Кочетова оставили на свободе. Такое решение не устроило прокуратуру, там посчитали, что приговор был несправедливо мягким, и подали апелляцию. Кочетов же в суде просил оставить вердикт без изменений, по его словам, он уже отбыл своё наказание и исправился, нашёл новую работу, воспитывает троих детей, занимается благотворительностью.

– Я понимаю степень своей вины за злоупотребление должностными полномочиями. У меня было время подумать, и те полгода, которые я провёл в СИЗО, и потом почти год под домашним арестом. Я признал свою вину, я раскаиваюсь в совершённом преступлении, – заявил Руслан Кочетов в суде.

Руслана Кочетова обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями. Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ.  Вместе с топ-менеджерами «Горэлектросети» Кочетов пытался обесценить активы компании для будущей приватизации, в итоге предприятие через неисполненные договоры с фиктивными компаниями накопило огромные долги. К удивлению, представители самой горэлектросети, как потерпевшей стороны, заявили, что приговор суда первой инстанции их устроил и отправлять Кочетова в колонию не нужно.

Читайте также