< >

«Погода вставляет палки в колёса». Как воронежские аграрии сражаются за урожай

Темпы уборки снизились из-за ливней.

Анна Авдеева Вести Воронеж 2259
Видео проигрыватель загружается.
Текущее время 0:00
Продолжительность 0:00
Загрузка: 0%
Тип потока ОНЛАЙН
Оставшееся время 0:00
 
1x
    • Главы
    • Отключить описания, выбрано
    • Субтитры выкл., выбрано

      Фото: Pxhere, Вести Воронеж

      Воронежские аграрии продолжают сражение за урожай – в 2022 году в прямом смысле палки в колёса им вставляет погода. Комбайны и грузовики тонут в грязи – свекловозы к месту уборки доставляют на буксире.

      Ливни этой осенью идут не переставая. По данным воронежского гидрометцентра за сентябрь и октябрь 2021 года, суммарно на один квадратный метр земли пришлось 103 литра осадков. В 2022-м их выпало уже 212 литров, при этом октябрь ещё не закончился.  

      В хозяйствах пытаются по максимуму использовать редкие дни без дождей – но даже их и выдаётся два-три подряд, земля просто не успевает просохнуть.

      Несмотря на ужасную погоду, аграрии за две последних недели смогли серьёзно продвинуться. Например, если к середине месяца было убрано примерно 40% сои, то теперь этот показатель уже 75%. 

      На столько же завершены работы по севу озимых. Чуть ниже цифры по подсолнечнику, хотя пару недель назад он был убран только на треть. За это время прибавили и в уборке свёклы – на сахарных заводах сформирован запас сырья на пять-десять дней. Темпы по уборке кукурузы пока самые низкие – всего 15%, но за неё основательно возьмутся в самую последнюю очередь.

      Тем временем в большинстве районов области продолжает действовать режим ЧС – он позволит аграриям пролонгировать кредиты, получить страховку, если кто-то её оформлял, а также даёт право на поддержку из местных бюджетов и областной казны.

      Читайте также