< >

В Воронеже утилизировали 111 брошенных автомобилей

Их вывезли из городских дворов.

Даниэлла Зайцева Вести Воронеж 4100

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже утилизировали 111 брошенных автомобилей, которые вывезли из городских дворов. Ещё 30 сейчас ожидают решения суда на стоянке. 

Так, одну из машин эвакуировали с парковки возле дома на Московском проспекте. Она стояла брошенной четыре года и успела покрыться мхом. На то, чтобы увезти её потребовалось больше часа. За годы простоя шины спустились, и зацепить автомобиль было сложно. 

С сентября в Воронеже вступили в силу изменения в правила перемещения и утилизации брошенных автомобилей, теперь бесхозные машины вывозят из дворов гораздо быстрее, для этого достаточно заявления от ТСЖ или управляющей компании. 

– Теперь мы не запрашиваем сведения в МВД и ГИБДД, а просто размещаем уведомление на лобовом стекле, на сайте администрации и в газете «Берег». В течении двух недель, если собственник не принимает меры по перемещению добровольно, по истечению ещё двух недель принимаются меры по принудительному перемещению транспортного средства на площадку временного хранения, – объяснил заместитель начальника отдела управления административно-технического контроля Воронежа Алексей Игнатьев.

Там автомобиль хранится ещё три месяца и, если собственник его не заберёт, суд признает машину бесхозной и её утилизируют. Полученные деньги пойдут на оплату работы эвакуаторщиков.

Старые машины с улиц и дворов в Воронеже начали вывозить ещё в 2018 году. И несмотря на довольно долгую бюрократическую процедуру, после жалоб воронежцев с тех пор убрали больше 2,5 тыс. авто.

Читайте также