< >

Усманка и Икорец. Как недобросовестность подрядчиков повлияла на воронежскую экологию

Власти также рассказали, что поможет решить проблему Масловского затона.

Светлана Неклюдова Вести Воронеж 1629

Фото: Вести Воронеж

Власти почти договорились с собственниками земель в Северном лесу. Им предложили обменять участки на другие. И многие уже согласились. Об этом, а также о том, что поможет решить проблему Масловского затона и почему работа с подрядчиками зачастую проходит проблематично в интервью «Вести Воронеж» рассказала руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Наталья Ветер.

При проверке Росприроднадзора было выявлено невероятное количество нарушений, которые допустил подрядчик, рассказала чиновник.

– Иногда читаешь проект и думаешь, наверное, они по карте определяли, где этот объект находится. А вживую его не видели, – сказала Наталья Ветер.

Департаменту удалось договориться с собственниками частных земель в памятнике природы Северный лес, подписаны соответствующие соглашения. Вопрос стоит в генеральном плане. В департаменте разработали проектную документацию и готовы к реализации стратегического проекта по сохранению памятника природы, отметила Наталья Ветер.

– В Масловском затоне отсутствует канализация, из-за этого случилась экологическая катастрофа, – прокомментировала чиновница другую важную для Воронежской области проблему.

Число живущих в этом районе составляет 14 тыс. человек, в летний период их увеличивается. Из-за отсутствия канализации и особенностей песчаных почв на этом участке, всё стекает в реку, объяснила Наталья Ветер. Накладываются и другие выбросы от близлежащих предприятий. 

Подробнее о том, как будут решаться перечисленные проблемы, смотрите в интервью «Вести Воронеж».

Читайте также