< >

Бывшего доцента воронежского вуза отправят в колонию за взятки

Мужчине вынесли приговор.

Алина Скобцева Вести Воронеж 6688
Бывшего доцента воронежского вуза отправят в колонию за взятки

Фото: Pxhere

Бывшего доцента Воронежского государственного технического университета приговорили к 3,5 годам лишения свободы. Об этом сообщили в СУ СК по Воронежской области в субботу, 29 октября. Мужчину признали виновным в получении взяток от студентов.

Возможно, речь идёт об Олеге Шальневе. По данным следствия, Шальнев собирал со студентов деньги за подготовку дипломов, допуск к защите и положительный отзыв, а также за содействие в защите на государственной итоговой аттестации. Всего он, считают правоохранители, получил 370 тысяч. На предварительном следствии Олег Шальнев вину признал частично.

В СУ СК сообщили, что отбывать наказание виновный будет в исправительной колонии общего режима. Кроме того, его лишили права заниматься преподавательской деятельностью в государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждениях в течение трёх лет. Приговор ещё не вступил в силу.

Другого бывшего доцента воронежского технического университета Валерия Крысанова отправили в колонию на четыре года. В сентябре областной суд рассмотрел апелляцию и заменил ему условный срок реальным. С августа 2018 по декабрь 2019 года преподаватель получил через посредника от 14 студентов 210 тыс. рублей за успешную защиту выпускных работ.

Читайте также