< >

«Мы – против». Воронежцы пожаловались на мини-рынки возле Северного леса

В мэрии говорят, что киоски установлены законно.

Арина Белозерцева Вести Воронеж 2759

Фото: Вести Воронеж

Северный лес постепенно обрастает мини-рынками. Один из них даже распространился на территорию природного парка. На киоски, которые один за другим появляются в Коминтерновском районе, пожаловались жители улицы Антонова-Овсеенко и бульвара Победы. По их подсчётам, за два последних месяца рядом с их домами открылись три мини-рынка, на которых около 20 торговых точек. Местные жители категорически против такого соседства. 

– Во-первых – мусор, во-вторых – здесь рядом парк «Северный лес», тоже пожарная как бы безопасность. Торговля происходит в этих точках с антисанитарией. Я сама видела, когда один киоск устанавливали, ломалось дерево и никого это вообще не остановило, – говорит местная жительница Юлия Щеглова.

– Портится газон. Нас не устраивает это абсолютно – здесь теперь уже беспорядок у дома. Мы против такого рынка. Многие жильцы в принципе недовольны, много обращений и в управу, и в администрацию города. К сожалению, нам ничем помочь не могут, – говорит Наталья Путилина.

В мэрии рассказали, что эти киоски установлены не на муниципальной территории. Земля, на которой они находятся, не предназначена для размещения торговых объектов. Но при этом она частная, а значит, демонтировать торговые ряды чиновники не могут. Поэтому сейчас пытаются убедить владельцев земли самостоятельно убрать киоски. Пока, впрочем, безуспешно.

На призывы мэрии никто так и не откликнулся. Собственников, а их несколько, пытались даже оштрафовать за нарушение правил благоустройства, но подписать составленные управой района протоколы никто из них так и не явился. Тем не менее, в городской администрации намерены достучаться до владельцев земли и продолжат отправлять им уведомления.

Местные жители никогда не дают в обиду Северный лес. Например, летом стоки из канализации затопили воронежский территорию леса. Жалобы об этом местные массово направили в департамент природных ресурсов и экологии. В истории разбирались специалисты. 

Читайте также