< >

Уволить – нельзя. В трудовой инспекции ответили на вопросы мобилизованных воронежцев

Для семей призывников трудовое законодательства предусматривает льготы.

Елена Гончарова Вести Воронеж 1761

Фото: Вести Воронеж

Один из самых волнующих вопросов у мобилизованных воронежцев – удастся ли призывнику вернуться на прежнюю работу или увольнение неизбежно, и придётся искать новую? Есть ли гарантии для тех, кто работал по срочному договору или проходил испытательный срок? Могут ли рассчитывать на льготы семьи мобилизованных? На эти вопросы в интервью «Вести Воронеж» ответила исполняющая обязанности руководителя трудовой инспекции Воронежской области Ирина Мануковская.

По словам специалиста, уволить человека из-за того, что он мобилизован, нельзя. Работодатель должен приостановить действие трудовых отношений. Однако если договор был срочным, и срок окончания такого договора пришёлся на период мобилизации сотрудника, его имеют право уволить.

Если человек, вернувшись домой, решит, что его трудовые права нарушены, ему стоит обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру, посоветовала Ирина Мануковская.

Что происходит с трудовым стажем в период мобилизации сотрудника и как положения трудового законодательства распространяются на добровольцев – смотрите в интервью.

Читайте также