< >

Воронежские власти решили на 2 года «заморозить» размер земельного налога

Это мера господдержки в условиях санкций.

Глеб Стародубцев Вести Воронеж 2558

Фото: Pxhere.com

Власти региона решили на два года заморозить размер земельного налога. Это одна из мер господдержки налогоплательщиков в условиях санкций. Как она будет работать разбирался журналист «Вести Воронеж».

Но теперь даже если вам пересчитали стоимость земельного участка, платить на время заморозки надо по-старому. Точнее с той кадастровой стоимости, которая установлена на 1 января 2022 года.

Например, если у воронежца есть дачный участок в черте города. Допустим, это Ближние сады около Шилово. На начало года шесть соток там оценивались в 500 тыс. рублей. Ставка налога составляет 0,3%, то есть заплатить нужно полторы тысячи рублей. Но в этом году кадастровую стоимость пересчитали, теперь это миллион рублей. Сумма налога могла бы также вырасти в два раза и составить три тысячи. Но поскольку её заморозили, ближайшие две платёжки придут всё-таки с полутора тысячами.

Дачные участки за пределами Воронежа стоят гораздо меньше, соответственно и суммы налога там зачастую меньше 100 рублей в год. Впрочем, заморозка земельного налога практически касается всех. В этом году специалисты переоценили 1 миллион 215 тысяч 408 объектов на территории Воронежской области.

Но стоит иметь в виду, что штрафы, арендная плата и все остальные платежи, где применяется кадастровая стоимость, будут рассчитывать по новым данным. Их внесут в единый государственный реестр недвижимости. Рано или поздно платить придётся больше. Если конечно мораторий через два года не продлят. 


 

Читайте также