< >

В Воронеже начнут искать подрядчика для замены сгоревшей крыши дома на Небольсина

Первоначальное обследование 4-этажки завершено.

Вести Воронеж 1925

Фото: Вести Воронеж

Первоначальное обследование полыхавшего накануне дома №17 на улице Небольсина завершено, по его итогам чиновники составят смету и начнут поиск подрядчика для восстановления кровли. Крышу будут менять частями, чтобы многоэтажку ещё раз не затопило. На этот раз – дождями. 

Накануне днём в четырёхэтажке произошёл серьезный пожар. Начался он в одной из квартир на верхнем этаже, загорелся балкон. С него огонь перекинулся на чердак и охватил его целиком.

Предварительная причина – неосторожное обращение с огнём. По словам соседей, хозяин квартиры и его гость были пьяны. После тушения пожара все четыре подъезда дома оказались залиты до первого этажа. В одной из квартир, например, натяжные потолки провисли настолько, что, кажется, чудом не лопнули.

Для того, чтобы зафиксировать повреждения, по квартирам сейчас ходят сотрудники районной управы. А коммунальщики параллельно восстанавливают систему отопления – на чердаке стальные трубы не пострадали, говорят специалисты, а вот на верхних этажах расплавились пластиковые стояки. Проблемы с электричеством и водой – их тоже обещают вернуть в кратчайшие сроки. А дальше будут перекладывать канализацию и подключать газ. 

– Предварительно, разрушение кровли составляет 100%. Выгорела вся стропильная конструкция, все несущие балки, деформировался весь металл. Поэтому кровля будет полностью меняться, – объяснил руководитель управления ЖКХ Воронежа Дмитрий Соломаха.

Читайте также