< >

Евгений Ревенко подарил книги библиотеке в воронежском селе

Это подарок к окончанию капремонта.

Вести Воронеж 969

Фото: Pxhere

Новые книги отечественных авторов – в подарок к окончанию капитального ремонта. Такой подарок от депутата Государственной думы Евгения Ревенко получила библиотека дома культуры в селе Николаевка. 

В том самом селе, которое пострадало в 2020 году от крупного лесного пожара. Хоть здание сельского клуба огонь не тронул, его тоже обновили. Не хватало, по словам местных жителей, современной литературы. В селе около пятисот человек и почти четыреста из них посещают библиотеку.

– Летом у нас больше детей, потому что приезжают на каникулы к бабушкам, дедушкам. А в зимнее время, когда заканчиваются огородные работы, у нас большинство посетителей старшего, среднего возраста, – рассказала библиотекарь Вера Фёдорова.

Заполнена детьми даже на каникулах школа в селе Александровка. Для учеников начальных классов здесь работают творческие кружки. Для ребят постарше – секция баскетбола. 

Здание обновили по федеральной программе капремонта, заменили кровлю, привели в порядок фасад, полы и проводку, завезли новую технику и мебель. В следующем году такой ремонт предстоит одиннадцати школам области.

– Дети достойны учиться в хороших условиях в разных школах. И, конечно же, обветшавшие, старые здания мы должны приводить в порядок. Сейчас особенно важно, чтобы каждая копейка шла на дело. Особенно жёсткий спрос, потому что это народные деньги, это государственный бюджет и каждая копейка должна быть потрачена с умом, – рассказал Евгений Ревенко, депутат Государственной Думы РФ.

Читайте также