< >

В Воронеже начали строительство новой водоподъёмной станции

В ней будет 11 артезианских скважин.

Вести Воронеж 3012

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже начались полномасштабные работы по строительству новой водоподъемной станции. Она получит номер 21. Ход работ в среду, 2 ноября, оценил губернатор Александр Гусев. В ближайшее время здесь начнут бурение скважин, основная часть необходимых труб должна поступить на объект к концу января.  Качество воды, уверяют, хорошее, требуется только удаление лишнего железа. Реконструкция системы водоснабжения Левого берега Воронежа очень нужна, особенно с учетом строительства новых микрорайонов. Кроме того, по прогнозам качество воды на основной для левобережной части города ВПС 9 будет постепенно снижаться.   

– Развитие Левобережья практически невозможно, там уже на сегодняшний момент, в ближайшей перспективе мы прогнозируем дефицит, поэтому, он случиться не успеет, с учетом того как развивается у нас левобережная часть города, к концу 24 года мы этот вопрос решим, – заявил глава Воронежа Вадим Кстенин.

Новая водоподъемная станция – это 11 артезианских скважин, каждая глубиной почти в 100 метров. В нормальном режиме она сможет давать 36 тыс. кубометров воды. Для сравнения по нормативу каждый житель Воронежа ежемесячно расходует около 10 кубометров, так что такого объёма будет достаточно более чем для 100 тыс. горожан. Новую ВПС соединят с действующей станцией номер девять. Суммарно они будут давать городу более 120 тысяч кубометров воды в сутки. Таких объёмов хватит на долгое время вперёд. Деньги на строительство поступили из Москвы. Это так называемый инфраструктурный бюджетный кредит на очень выгодных условиях. 

–  Схема очень лояльная по отношению к нашему бюджету, фактически, ещё раз, мы получаем в длительную рассрочку эти деньги. Здесь каких-то  дополнительных обременений на бюджет мы не получили на этот проект, он масштабный, около 3 млрд рублей, – сказал губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Читайте также