< >

В Воронеже религиозного вербовщика приговорили к 8 годам тюрьмы

Ахмед Хайдаров признался на камеру.

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже осудили вербовщика запрещённой в России террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам». 27-летнего Ахмеда Хайдарова приговорили к восьми годам лишения свободы, шесть из них он проведёт в исправительной колонии строгого режима.  

Вербовщика вычислили и задержали сотрудники регионального управления ФСБ. Как выяснилось, Хайдаров, гражданин одной из стран Центральной Азии, склонял мусульман, проживающих в Воронеже, в том числе и иностранных студентов, участвовать в боевых действиях в Сирии в составе террористической организации. После задержания вербовщик раскаялся и признал свою вину

– Не буду оправдываться, обманывать кого-то. Да, говорю, что уже фанатеть начал. В конце я уже понимал, что не туда иду. Но туда пошёл, не остановился вовремя, – сказал Хайдаров.

Накануне стало известно, что в Воронеже задержали участника запрещённой в РФ международной религиозной экстремистской организации «Ат Такфир валь-Хиджра». Ещё пять человек задержали в Москве, Московской области и Дагестане. У них дома обнаружили литературу экстремистского содержания и предметы, которые свидетельствуют о принадлежности к радикальным направлениям вероисповедания.

Читайте также