< >

Уникальный экоцентр Воронежа оказался под угрозой закрытия

У «Собиратора» возникли финансовые проблемы.

Софья Квасова Вести Воронеж 3577
Уникальный экоцентр Воронежа оказался под угрозой закрытия

Фото: Вести Воронеж

Уникальный экоцентр Воронежа «Собиратор» оказался под угрозой закрытия из-за финансовых проблем. Об этом в среду, 2 ноября, заявили его сотрудники.

Проект рассчитывал получить грант на развитие, но ему отказали.

– Это значит, что экоцентр сможет просуществовать ещё несколько месяцев. Сейчас многие проекты остановились. Компании, которые хотели быть экологичнее, помогать планете и развивать культуру осознанного потребления, временно заморозили проекты. Ни у кого сейчас нет уверенности в завтрашнем дне. И если не случится чуда, экоцентр в Воронеже будет закрыт, – написал «Собиратор» в своих соцсетях.

Сейчас экоцентр просит поддержки у неравнодушных воронежцев.

«Собиратор» – единственный пункт приёма вторсырья в городе, куда можно сдать десятки его видов. Это множество типов пластика, макулатура, тетрапак, стеклотара, а также так называемые редкости – чеки, блистеры от таблеток, дозаторы, рентгеновские снимки и так далее. Мусор горожан, таким образом, получает вторую жизнь, а не отправляется на полигон. Также на базе «Собиратора» организовали лекторий, секонд-хенд, зону для «гаражных распродаж», мастер-классов и благотворительных акций.

Сдать вторысырьё воронежцы также могут проекту «Экодвор» или в пункты «Седьмой лепесток». В городе уже довольно много точек, но фракций там принимают меньше.

Читайте также