< >

В воронежском парке «Дельфин» начнётся уникальная стройка

Преображение ждёт и подземные переходы города.

Евгения Соседко Вести Воронеж 5356

Фото: Вести Воронеж

Уникальная стройка в ближайшее время начнётся в парке «Дельфин». Там готовы соорудить невиданный для Воронежа объект – бассейн прямо в водохранилище. Нюансы концессионер Эдуард Толоконников рассказал мэру Вадиму Кстенину в четверг, 3 ноября.

Преображение парка в рамках частно-государственного партнёрства идет с 2020-го. Опыт концессий в Воронеже и в целом весьма удачен, показателен, в том числе, и на уровне страны. То, что летом в Дельфине гуляли суммарно до 300 тыс. горожан в месяц, говорит о том, что им изменения очень нравятся.

На месте избушки из детских воспоминаний – ротонда над водопадом. Даже не в парковый сезон смотрится утончённо и впечатляюще. Бассейн в виде чуда-юда – артефакт «Дельфина». Его сохранят, вымостят белой мозаикой и «оживят», запустив внутрь рыбок. Купальщиков в парке будущим летом обещают удивить уникальным ноу-хау – водой в воде. Прямо в городском море построят бассейн.

– Зимой будут ввинчиваться сваи, будем делать основание для него. Будут площадки на воде, где будут места для загара. И вот этот бассейн на воде будет работать от той же воды, но она будет проходить очистку, – рассказал концессионер парка «Дельфин» Эдуард Толоконников.

За два года «Дельфин» не узнать. Столько парк в пользовании инвестора. Сюда вложено уже на десятки миллионов рублей больше, чем было в обязательствах. И это не всё – помимо бассейна в планах ещё три объекта. Детское кафе позволит открыть тут летний лагерь, где можно оставлять ребёнка на день. Спортивный и танцевальный залы будут из стекла, чтобы визуально расширять пространство. Его, кстати, используют так, чтоб парк жил круглый год.

На песке и с видом на самый большой лёд в Воронеже. Там, где летом играли в пляжный футбол и баскетбол, теперь потребуются коньки. Здесь откроется первый этой зимой городской каток. Заработает уже в начале декабря. Здесь будут и музыка, и прокат. Технологию используют примерно такую же, как на площади Ленина – так называемые айс-маты. Конструкцию легко собрать и разобрать, к тому же, не так боится оттепели. Кататься можно будет и когда на улице гораздо теплее, чем сейчас – до +15.

Еще кататься тут, причём сразу за рулём, скоро разрешат и самым маленьким горожанам. Почти готова реалити площадка для изучения ПДД. В штате здесь для этого даже будет свой «дорожный полицейский».

Мэру Вадиму Кстенину идея нравится. Кстати, Воронеж едва ли не первым в стране отдал парк в концессию. Показатель, что проект удался – в погоду не для прогулок «Дельфин» полон. Летом тут по 10 тыс. гостей в сутки, и это в будни. Отзывы главе города оставляют прямо так.

– Здесь видно, что формируется сообщество неравнодушных горожан. Это видно по соцсетям – соцсети ведутся с пониманием, людей спрашивают, у людей берут обратную связь. Это очень важно, – отметили горожане.

– Следующим мы будем пытаться этот опыт транслировать на парк «Танаис». Это родной мой парк. Я как глава город должен был, по логике, в первую очередь его сделать. Но воронежцы всегда обращают наше внимание не то, что «вот, вы всё там в центрах делаете, а вот Левый берег – надо бы туда внимание!». Абсолютно правильные вещи говорят – поэтому вот, пожалуйста, один. Сейчас на очереди парк «Южный», – отметил мэр.

Эффект от концессии Вадим Кстенин оценил и в подземном переходе на Московском проспекте. Почти пять лет назад здесь случился пожар, и после спускаться под магистраль буквально было страшно. Порядок навели, но общий вид всё равно удручал. Теперь, что называется, сравните. «Подземного» ощущения тут вовсе не осталось – так светло и чисто. А те, кто едва попробует это испортить, – уже под присмотром 16 камер.

– Опыт считаю очень удачным. Все подземные переходы городского округа уже находятся в концессии. Подземный переход у ЮВЖД находится в концессии у этой же самой компании, и реконструкция в нём будет на 100% завершена к февралю 2023 года. В данном подземном переходе останется установить только подъёмники для маломобильных граждан, – рассказал Вадим Кстенин.

В ближайшие два года меняться будут и такие переходы на Ворошилова, Димитрова и Плехановской. Их преображением займётся тот же концессионер, что сделал местом притяжения парк «Дельфин». Анонсируют, что подземные переходы он превратит по большей части в арт-пространства.

Читайте также