< >

В Воронеже сирота спустя 4 года отсудила у мэрии квартиру на улице Ленина

Городские власти отказывались признавать за девушкой право на жильё.

Фото: Вести Воронеж

Ей было положено жильё, о котором она даже не догадывалась. Жительница Воронежа Валентина Белоус неожиданно для себя стала претенденткой на квадратные метры в элитном здании на площади Ленина. Но получить квартиру оказалось непросто, городские власти отказались признавать за девушкой право на жильё. Чтобы добиться справедливости, потребовалось четыре года судов. 

Она вынуждена скитаться по съёмным квартирам или проситься к друзьям, хотя могла бы жить в самом центре города. В этом элитном доме, точнее, в здании, которое было тут раньше, ей полагалось почти тридцать квадратных метров.

– Администрация города говорила, что я не имею никакого права на жильё, хотя есть подтверждающий документ, где за мной было закреплено право жилья, она была муниципальная. Мне были положены при расселении эти квадратные метры, но в итоге – нет. Боролись мы около трёх лет, я выиграла все суды, – рассказала Валентина Белоус.

Валентина была прописана в доме напротив областного правительства вместе с мамой. Но та отдала дочь в детский дом и каким-то образом продала жильё. Сделку признали незаконной, право на квадратные метры Валентине вернули, но она об этом не знала. 

Всё вскрылось спустя двадцать лет. К этому времени на площади Ленина построили элитный дом, а старое здание расселили и снесли. Все его жильцы получили либо деньги, либо новые квартиры. Только не Валентина.

Чиновники при расселении дома почему-то закрыли глаза на то, что владелец 24 квартиры так и не объявился. Искать его, похоже, не стали. Когда девушка всё узнала и предъявила права на жильё, в квадратных метрах ей отказали. Дальше были затяжные суды с мэрией. Их итог: городские власти обязаны предоставить Валентине квартиру почти в тридцать квадратов.

Но тут оказалось, квартир подходящих по площади, в распоряжении мэрии нет. Нужно ждать.

– Администрация может каким-то способом, выделяя квартиру большей площади потребовать денежную компенсацию за недостающую площадь. Администрация может тоже сама подать иск, заявление в суд об изменении способов исполнения решения суда, в связи с тем, что в наличии нет квартир, отвечающих требованиям суда, и возместить ей материально, – ответила адвокат по делу Валентины Белоус Джамиля Елисеева.

Спустя какое-то время подходящий вариант всё-таки нашёлся. Это квартира на улице Ленина, в ней сейчас идёт ремонт. По заверениям чиновников, Валентина сможет въехать туда до конца года. Если этого не произойдет, она вновь намерена пойти в суд – в этот раз с иском о бездействии городских властей.

Ранее в Воронежской области другие сироты столкнулись с ужасной несправедливостью. Опекун рассказала о вымогательстве денег у двух сирот-близнецов из Борисоглебска.

Читайте также