< >

В Воронеже суд аннулировал дипломы 13 выпускников экономического факультета ВГАУ

Они давали взятки за написание и успешную защиту диплома.

Фото: Pexels

Тринадцати выпускникам экономического факультета Воронежского государственного аграрного университета аннулировали дипломы, результаты экзаменов и зачётов. Такое решение принял Центральный райсуд из-за взяток, которые студенты давали заведующему кафедрой, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

По результатам проверки выяснилось, что студенты-заочники отдавали педагогу от 30 до 50 тыс. рублей. За это преподаватель обеспечил им защиту преддипломной практики, написание выпускной квалификационной работы и её успешную защиту во время итоговой аттестации, а также – сдачу некоторых зачётов и экзаменов. 

Завкафедрой признали виновным в получении взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ). Он проведёт 4 года в колонии общего режима и столько же не сможет работать в органах государственного образования. Прокуратура подала иск о взыскании с осужденного 545 тысяч в пользу государства.

В июле замдекана ВГАУ обвинили в получении от студентов взяток в 170 тыс. рублей. Вячеслав Гладнев, работал на кафедре «Землеустройство и кадастры». Педагог брал взятки у четырёх студентов.

Читайте также