< >

В воронежской галерее открылась выставка монохромного ассамбляжа

Работы выполнены в чёрно-белом цвете.

Ольга Зубкова Вести Воронеж 2565

Фото: Вести Воронеж

В галерее НЕФТА новая выставка Алексея Шипилова – «Монохромное зрение». Художник он непрофессиональный, но коллеги ценят его за оригинальный взгляд на мир и искусство. Чёрно-белые работы увидели корреспонденты «Вести Воронеж».

Искусство ассамбляжа было известно давно. Эта техника визуального искусства, родственная коллажу, но использующая объёмные детали или целые предметы, объединенные на плоскости подобно картине. Ассамбляж предполагает живописные дополнения красками, тканью и другими структурами. Алексей Шипилов для своего творчества использует самые неожиданные вещи и конечный штрих  – все оттенки черного.

– Мне интересно, потому что в творчестве самым сложным было работать в одном цвете. Я люблю чёрный. Для меня это скорее какие-то работы-головоломки, оставляющие большое пространство для фантазии зрителя, – говорит руководитель галереи Екатерина Разуваева.

Алексей Шипилов занимается музыкой давно, сколько помнит себя, музыкантом был отец. Живопись тоже ему не чужда, причём классическая. Но, как говорит сам автор, в конечном итоге она «не зацепила». Свою положительную роль, как ни парадоксально это звучит, в освоении нового направления сыграл локдаун. Длительное время были ограничены контакты, а душа требовала творчества и общения. Захотелось чего-то нового.

– На эту технику натолкнула музыка. В определённое время я играл обычную музыку, классически, куплет-припев. В определенный момент она стала просто неинтересна. А в экспериментальной музыке нет границ. Звукоизвлечение может быть любое. И этот принцип я просто перенёс из звукового варианта в визуальный, – рассказал Алексей Шипилов.

Алексей любит чёрно-белое кино. Поэтому, наверное, цветовая гамма в его произведениях монохромна. В жизни довольно много чёрно-белого, а искусство – то, что эту жизнь отражает. Главное, чтобы в творчестве все время появлялись новые идеи. У Шипилова совершенно новая идея появилась во время развешивания этой выставки. Но что за идея – не сказал. Пусть будет интрига.

Читайте также