< >

Директор воронежского интерната высказался впервые после скандала с истязанием детей

Он не снимает с себя ответственности.

Вести Воронеж 6541

Фото: Вести Воронеж

Фотографии, которые вызывают шок, сделаны в Бутурлиновском доме-интернате. При каких обстоятельствах они появились, что там на самом деле происходит, сейчас выясняют следователи.

Наш корреспондент сегодня была в этом доме-интернате. Что важно – она приехала туда без предупреждения. Ухоженная территория, внутри чистота, нет даже специфического для таких учреждений запаха. Кровати с постельным бельём. Дети были на занятиях.

Возможно здесь успели навести идеальный порядок и теперь готовы к любым визитам. Ведь фотографии эти были сделаны еще в октябре. А в конце месяца сюда нагрянули с проверкой правоохранители – без предупреждения и поздно ночью. Осмотрели в том числе и детей – и никаких следов на их руках и ногах не нашли.

Люди, не раз бывавшие в этом интернате, говорят, что дети на фото на самом деле спокойные и точно не нуждаются в какой-либо фиксации. Например, вот этот мальчик. Это Сергей. Он охотно показывает свои руки. Мальчик не умеет говорить, но видно, как он любит всех вокруг. Постоянно обнимает педагогов и воспитателей. Старшая медсестра утверждает – скрыть факты насилия сложно.

– При любой фиксации остаются следы которые хранятся от нескольких часов до нескольких дней. Если не увидели это сразу, не сказали, то через некоторое время всё равно кто-то из сотрудников увидел бы и подвёл, показал, и факт, я считаю, был бы обнародован. Но на сегодняшний день такого просто не было, – говорит старшая медсестра Татьяна Юрина.

Тем не менее, следственный комитет возбудил уголовное дело об истязании несовершеннолетних, находящихся в беспомощном состоянии. А директор детского дома считает, что фотографии –постановочные. По его мнению, кто-то специально воспользовался состоянием детей, многие из которых даже не говорят, и сделал эти снимки. Пойти на это могли сотрудники, которые недавно попали под сокращение.

– Пусть правоохранительные органы найдут, кто это писал, кто это фотографировал, фотографии, где фиксировали детей, на каком основании фиксировали, почему и кто это сделал, пусть понесут наказание. Я с себя ответственности не снимаю, я стараюсь проверять, контролировать. Таких фактов не было замечено мною лично, я говорю сейчас про себя, – считает директор детского дома для умственно-отсталых детей Николай Скользнев.

В департаменте соцзащиты комментировать скандал отказались. Зато изданию, где были размещены фото, пригрозили проверкой следственного комитета, цитата: «по факту распространения данной информации в сети Интернет». То есть, чиновники хотят наказать журналистов за то, что они сделали свою работу.

В правительстве региона сухо сообщили, что окажут всё необходимое содействие следствию. Если эти снимки действительно сделал один из сотрудников интерната, то очень хотелось бы узнать: как долго работал с детьми человек, способный на такое? И почему никто ничего не замечал? «Вести Воронеж» будут следить за ходом расследования. 

Ужасающие кадры появились вечером 8 ноября. На них видно, что кого-то из детей привязали к кровати, кого-то запеленали. Детям якобы связывают руки и ноги без назначения психиатра – такой способ воспитания якобы рекомендует руководство детского дома. Автором фото мог быть экс-сотрудник интерната, у которого был конфликт с его руководством. Историей с истязаниями заинтересовался глава СК.

Читайте также