< >

Редкая белка попала в объектив фотоловушки воронежского заповедника

Сотрудники заповедника показали последнее до весны видео с водопоя.

Юлия Багрова Вести Воронеж 2456
Редкая белка попала в объектив фотоловушки воронежского заповедника

Фото: Pxhere

Белка с шерстью редкого тёмного окраса попала в объектив фотоловушки Воронежского биосферного заповедника. Последним до весны видео с животными на водопое поделились сотрудники заповедника во вторник, 8 ноября.

 

– Попить воды прискакала белка, но не обычная, а редкого тёмного окраса. Зверёк ещё в летнем меху, на ушах пока нет кисточек, и хвост не такой пушистый, как зимой. В октябре как раз и начинается осенняя линька. Цвет летнего меха обыкновенной белки, как правило, рыжий, но может быть буро-коричневым и оранжевым. Когда наша тёмная белка перелиняет, то её зимняя окраска, скорее всего, станет тёмно-серой, тогда как рыжие белки будут просто серыми, – рассказали в заповеднике.

Отращивать зимнюю шерсть уже начали олени, у оленят пропали характерные белые пятна на теле. 

В заповеднике также рассказали, что к ноябрю посещаемость водопоя снизилась, поскольку мест, где животные могут утолить жажду, стало больше. А сочная растительность, ради которой копытные летом держатся около водоёмов, отмирает и звери переходят на осенне-зимние корма.

Ранее в объективы фотоловушек воронежского заповедника попал кабан.  Животное на протяжении нескольких минут позировало перед объективом и что-то искало в траве – возможно, упавшие с деревьев жёлуди.

Читайте также