< >

В Воронеже открыли памятник погибшим при исполнении долга дорожным полицейским

Его установили у здания Госавтоинспекции.

Вести Воронеж 2236

Фото: Вести Воронеж

Памятник дорожным полицейским, погибшим при исполнении служебного долга, появился в  Воронеже. Его установили у здания Госавтоинспекции на улице Холмистой.

Первыми цветы к новому знаку возложили ветераны и те, кто следят за соблюдением правил на дорогах совсем недавно. Сразу после открытия здесь прошел молебен, аллею рядом окропили святой водой.

С этого же дня в ведомстве будут вести книгу памяти. Туда впишут данные и истории всех сотрудников, погибших на службе. Таких в регионе 35. К трагедиям приводили и роковые случайности. Один из самых недавних примеров: в  Павловске водитель не справился с управлением и сбил дорожного полицейского, который в тот момент оформлял ДТП. Не раз сотрудники ведомства гибли, спасая других – в том числе, буквально закрывая людей собой.

– Сотрудник, осуществляющий сопровождение детей, ценой своей жизни защитил молодых велосипедистов. Евгений Кольцов, будучи в командировке на Северном Кавказе, при попытке задержания преступников, был убит. Разные ситуации, есть, на кого равняться, – рассказал начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области Евгений Шаталов.

В октябре на улице Театральной в Воронеже открыли памятник детям, погибшим в 1942 году во время бомбёжки в Саду пионеров.

Читайте также