< >

Воронежский кукольный театр представил премьерный спектакль «Золотой цыплёнок»

В нём смешали сразу несколько народных сказок.

Фото: Вести Воронеж

В театре кукол «Шут» прошла премьера – спектакль «Золотой цыплёнок». Пьеса о том, как доброта и ласка способны смягчить самое жёсткое и злое сердце. Яркая и музыкальная постановка о силе родительской любви, в которой смешали и преобразились сразу несколько народных сказок.

Новости распространялись быстро всегда, задолго до изобретения интернета. Было самое надежное и безотказное средство связи – сарафанное радио, которому противостоять было бесполезно. И вот принесло оно весть о том, что у деда с бабкой курочка Ряба принесла золотое яичко. Одни за стариков порадовались, но злодеи тут же решили использовать это событие в своих интересах. Лиса уговорила Волка яичко украсть, высидеть новую золотоносную курочку и таким образом разбогатеть. 

Всё у злодейки Лисы вроде получилось – и яичко украла, и Волка уговорила взять все заботы на себя, и здоровенький цыпленочек на белый свет вылупился. Но в какой-то момент все пошло не по плану. Вместо курочки на свет появился Петушок, который принял Волка за своего папу.  И подельник Лисы «поплыл». Малыш стал относиться  к серому со всей своей добротой и лаской, а сердце некогда злого и страшного зверя растаяло.

– Несколько тем важных. Если выделить, то это история о том, как любовь преображает человека. У нас это среди животных происходит. Это о том, как любовь может поменять в существе и как, может быть, что-то новое открывается, когда это чувство возникает, рассказала режиссёр Людмила Федорова.

Спектакль яркий, музыкальный о силе родительской и, прежде всего, отцовской любви. О её зарождении и чуде преображения того, кто любит и кто любим. Такие сложные темы поданы легко и играючи, понятным ребенку языком и знакомыми образами. Декорации-трансформеры и мультипликационный ряд еще больше погружают юного зрителя в сказочный мир повествования. И взрослым здесь есть возможность поразмышлять о многом.

–  Для меня это напоминание о том, что все- таки я папа, и надо не забывать, что у меня есть свои золотые два комочка, которых нужно любить и оберегать, а не все время на них кричать и воспитывать. Они на этот свет божий пришли, чтобы радовать нас, а мы должны все сделать, чтобы и их чем-то порадовать, – поделился исполнитель роли Волка Владимир Руднев.

В спектакле заявлено возрастное ограничение 4+.  Авторы считают, что «Золотой цыпленок» поставлен исключительно для семейного просмотра,  для детей с родителями. И ещё неизвестно, для кого он будет более полезным и увлекательным. 

Читайте также