< >

20 лет скандала. Что известно о памятнике «неизвестному фашисту» в воронежской Россоши

В резонансной истории поставили точку.

Глеб Стародубцев Вести Воронеж 4733

Фото: Вести Воронеж

В Россоши демонтировали основание памятника итальянским альпийским стрелкам. Или как его ещё называли многие – «неизвестному фашисту». Он представлял собой кирпичный постамент, который венчала металлическая конструкция, совмещающая советскую каску со звездой и итальянскую шляпу с пером. Монумент установили в 2003 году и всё это время вокруг него шли жаркие баталии. Общественные активисты считали, что увековечивание памяти оккупантов на территории страны-победителя выглядит как минимум странно. Весной этого года кто-то решил поставить точку в многолетнем споре. Постамент нашли поваленным, металлическая конструкция исчезла. По слухам, её выбросили в реку Дон. После демонтажа основания в этой, в общем-то, печальной истории можно ставить точку. О битве вокруг памятника длиною почти в 20 лет – в сюжете «Вести Воронеж».

От скандального монумента осталась только свежеуложенная плитка. Коммунальщики убрали всё, что после апрельского разгрома уцелело от памятника в честь братского сотрудничества русского и итальянского народов. Так он официально назывался. История, которая двадцать лет вызывала столько споров закончилась.    

– На этом месте осталось фундаментное основание данного памятного знака – по неоднократным обращениям жителей города Россоши с просьбой убрать его, потому что оно мешало передвижению граждан. Данное бетонное основание было демонтировано, – говорит заместитель главы Россоши Александр Губарьков.

Кадры, как будто из другой эпохи. 2003 год. Торжественное открытие памятника. За 10 лет до этого итальянцы построили в Россоши детский сад «Улыбка». Деньги на его строительство внёс даже президент Италии. Всем хотелось забыть о том, что именно потомки римлян оккупировали Россошь в 42-м. И именно их, в январе 43-го практически полностью уничтожили здесь советские солдаты. Историки тогда искренне пытались найти в итальянских оккупантах что-то хорошее.     

– Итальянцы не грабили, но они могли что-нибудь своровать. Дело в том, что я наблюдал такую картину, итальянец что-то украл, а хозяйка бросалась на него с палкой. О, если бы она бросилась с палкой против немцев, – рассказывает краевед Алим Морозов.

А в Россошь хлынули гости с Аппенинского полуострова. Делегации школьников, студентов, людей постарше непременно посещали памятник и воинские захоронения. Итальянцев можно понять. Десятки тысяч их соотечественников остались бесславно лежать на Среднем Дону.       

– Я всегда знал, что мой кузен пропал без вести во время войны.  Но точно не знали, как где и когда. Думаем, что где-то здесь. Посещение этих мест для мня значит ещё раз вспомнить о нём, –говорит директор исторического музея в г. Роверето Камилло Дзадра.

Воровали, но не грабили, расстреливали, но не всех. Николаю Савченко такие оправдания показались кощунственными. Многие годы вместе с соратниками он добивался демонтажа монумента, в том числе и через суд.

– От нескольких человек до 40 с лишним человек в каждом селе было расстреляно мирных жителей, включая женщин, детей, младенцев. Поэтому оставить памятники палачам на нашей земле – это преступление против памяти жертв, против памяти защитников Отечества, – утверждает Савченко.

В 2022-м Италия вновь оказалась в числе наших противников. Именно это, скорее всего, и предопределило судьбу памятника. В апреле таинственно исчезла шляпа, потом убрали постамент. Тех, кто это сделал, всё ещё ищет полиция. А пару месяцев спустя неизвестные сломали и католический крест на месте захоронения итальянских солдат.

Монумент в сквере Кирова числится на городском балансе, но планов на его восстановление нет, говорят россошанские власти.     

– Учитывая большой общественный резонанс и мнение, администрация как бы все дальнейшие шаги будет согласовывать с жителями города и района, – уверяет замглавы Россоши.

Остатки российско-итальянской дружбы, прикрытые черной плёнкой, лежат на территории городского комбината благоустройства. Сквер Кирова мэрия Россоши надеется выставить на рейтинговое голосование – чтобы горожане сами решили, что здесь должно появится. 

Читайте также