< >

В Киеве снесут памятник генералу из Воронежа

Демонтируют мемориал Николаю Ватутину и Николаю Щорсу.

В Киеве снесут памятник генералу из Воронежа

Фото: Unsplash

В Киеве снесут памятник генералу Николаю Ватутину, родившемуся в Воронежской области. Также местные власти планируют демонтировать мемориал офицеру Николаю Щорсу. Об этом в четверг, 10 ноября, сообщили РИА Новости со ссылкой на заявление экс-депутата Верховной рады Украины Николая Томенко.

– Киев без Щорса и Ватутина! Экспертный совет по преодолению последствий русификации и тоталитаризма с участием представителей киевской городской администрации поддержал мое предложение по демонтажу и соответственно переносу памятника Николаю Щорсу из общественного в музейное пространство, – написал Томенко в социальных сетях.

Экс-депутат также сообщил, что совет учёл его предложение создать комиссию по подготовке предложений по эксгумации и захоронению останков Ватутина на военном кладбище. 

Советский военачальник Николай Ватутин посмертно награждён званием Героя Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны он был командующим войсками воронежского и украинского фронтов. В 1944 году он погиб в Киеве, там же его и похоронили.

Памятники генералу Ватутину на Украине периодически подвергаюся актам вандализма. Так, монумент в Полтаве облили краской в июне 2016 года, а в Киеве в апреле 2017 года националисты повесили на памятник табличку с надписью: «Палач, уничтоженный украинскими националистами».

Читайте также