< >

В Воронеже адвокат получила условный срок за аферу с 5,5 млн

Елена Жеребятьева обещала подействовать на решение суда.

В Воронеже адвокат получила условный срок за аферу с 5,5 млн

Фото: Pxhere

Адвокат Елена Жеребятьева получила условный срок за мошенничество из-за того, что попыталась обмануть родственницу своего подзащитного на 5,5 млн рублей. Об этом свидетельствует информация в картотеке дела на сайте Центрального райсуда. Приговор воронежскому юристу вынесли в октябре.

По данным следствия, в 2021 году Жеребятьева согласилась защищать в суде мужчину, которого обвиняли в мошенничестве. Позже адвокат поняла, что у матери подзащитного есть финансовые возможности и придумала мошенническую схему. Жеребятьева сказала, что у неё есть связи в правоохранительных органах. Благодаря ним мужчине якобы могут дать условный срок. Для этого она потребовала 5,5 рублей на взятки. При этом юрист осознавала, что у неё нет полномочий влиять на решения, которые принимает суд. 

Позже мать подзащитного поняла, что её обманывают и написала заявление в Следственный комитет. Силовики задержали Жеребятьеву с поличным, когда она приехала забрать часть «взятки». Адвокат во всём созналась.

Ранее другого воронежского адвоката Оксану Карпову заподозрили в мошенничестве на 300 тысяч. Женщина уверяла подзащитного, что за эту сумму сможет помочь с вынесением мягкого приговора.

Читайте также