< >

Воронежцам назвали план действий при эвакуации

В ГО и ЧС поделились памяткой.

Воронежцам назвали план действий при эвакуации

Фото: Pxhere

План действий при эвакуации опубликовали в пресс-службе ГО и ЧС в четверг, 10 ноября. В графической памятке подробно объяснили, как воронежцам вести себя во время чрезвычайной ситуации.

Порядок действий

Покидая квартиру, необходимо в первую очередь выключить электроприборы. Затем закрыть все окна, выключить газ и перекрыть водопровод. После – закрыть квартиру. 

Перед тем, как окончательно покинуть помещение с вещами, важно внимательно прочитать объявление, вывешенное на доме. В нём должна быть указана информация о месте расположения сборного эвакуационного пункта, так называемого СЭП. Ознакомьтесь с адресом СЭП и маршрутом до него, а также со сроками прибытия туда.

Что взять с собой

Покидая квартиру, воронежцы обязательно должны взять с собой паспорт, военный билет, пенсионное удостоверение, свидетельство о браке и рождении детей, СНИЛС. Важно не забыть деньги, продукты на двое-трое суток и воду. Кроме того, необходимо взять одежду, удобную обувь, предметы личной гигиены и лекарства.

Ранее листовки с подробной инструкцией на случай воздушной тревоги начали раздавать в Новоусманском районе. В объявлениях подробно расписаны действия населения по сигналам гражданской обороны, а также адреса укрытий. Ознакомиться с ними можно здесь.

Читайте также