< >

Подполковник попал под дело о передаче взятки замначальнику воронежской военной академии

Алексея Внукова заподозрили в посредничестве.

Подполковник попал под дело о передаче взятки замначальнику воронежской военной академии

Фото: Pхhere

Подполковник Алексей Внуков попал под уголовное дело в коррупционной истории замначальника воронежской Военно-воздушной академии Ивана Чернухо. Внукова заподозрили в посредничестве при передаче взятки. Это журналисту «Вести Воронеж» подтвердил начальник академии Геннадий Зибров в субботу, 12 ноября.

По данным собственного источника, летом 2021-го отец одного из абитуриентов военной академии обратился к Внукову за помощью при поступлении сына. Внуков согласился помочь мужчине и связался с замначальника ВВА Иваном Чернухо, чтобы тот решил вопрос с поступлением.

Чернухо согласился помочь за 500 000 рублей, а Алексей Внуков передал эту информацию отцу будущего курсанта. По данным начальника учебного заведения, подполковник Алексей Внуков всё ещё работает в Военно-воздушной академии. 

Накануне стало известно о новых эпизодах в деле замначальника воронежской военной академии. Силовики обвиняют Ивана Чернухо в получении двух взяток общей суммой 1,6 млн рублей. Имущество мужчины арестовали, а меру пресечения продлили до 29 декабря включительно. 

В истории также фигурировал капитан МВД Хохольского района. Полицейский тоже давал взятку Ивану Чернухо через посредника в размере 500 тыс. рублей. 

Задержали с поличным Ивана Чернухо в конце июня 2022 года. Это произошло в кабинете замначальника. После случившегося возбудили уголовное дело о коррупции (ч.4 ст.291 УК РФ). Чернухо работал в академии более 13 лет, он имеет множество наград и учёную степень.

Читайте также